План–конспектвнеклассного мероприятия
Тема: С детства дружбой дорожить
Цель: Способствоватьразвитию дружеских отношений детей в классе.
Задачи:
— раскрыть сущность понятия « Дружба»;
— учить понимать какую роль играют друзья в нашей жизни
— создать условия для сплочения коллектива.
— помочь сформировать у детей умение дружить и ценить дружбу.
Формапроведения: Групповая беседа
Датапроведения: 10.декабря 2019
Планпроведения:
1.Организационныймомент. Эмоциональный настрой
2.Сообщение темы ицели занятия
3.Разговор означении слова « Дружба»
4.Обсуждениестихотворения « Если б капли не дружили»
5.Формирование позитивного отношения друг к другу. Упражнение «Ладошки».
6.Физминутка «Этоя, это я, это все мои друзья!»
7.Литературно-музыкальная викторина
8.Знакомство слитературой посвященной дружбе
9. Практическоезадание: «Раскрась дерево»
10.Подведениеитогов занятия. Рефлексия
Организация: Беседа проходит в классе. Дети сидят за партами. Звучит музыка В. Шаинского «Чему учат в школе», на доске плакаты с пословицами о дружбе, плакат дляоформления трафаретами деревьев рощи дружбы.
Оборудование:Интерактивная доска. ТСО. Выставка книг детских писателей о дружбе. Аудиозаписьпесни В.Шаинского « Чему учат в школе», « Улыбка». Презентация « С детствадружбой дорожить!». Грамота « Дружному классу».
Ходмероприятия
№ |
Этап |
Время |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
1
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой Слайд 1.
|
2 мин |
Поприветствуйте друг друга, как настоящие друзья. Улыбнитесь, пожмите руки, обнимитесь, скажите приятные слова друг другу |
Приветствуют друг друга: используя улыбку, рукопожатие, словесные выражения ( рад тебя видеть, хорошо выглядишь, я по тебе скучал, мне было без тебя грустно) |
2
|
Сообщение темы и цели занятия Слайд 2. |
2мин |
Приглашение к размышлению: — задайте себе вопрос: « А есть ли у меня настоящий друг?» — Кого мы называем другом? |
Отвечают на вопросы |
3 |
Беседа о значении слова « Дружба» Слайд 3. |
5 мин |
Чтение и беседа по содержанию стихотворения: — Что такое дружба? – спросила я у птицы — Это когда коршун летает вместе с синицей; Спросила я у зверя — Что такое дружба? — Это когда зайцу лисы бояться не нужно; А после спросила у девочки – Дружба – что такое? — Это что-то огромное, радостное, большое. Это когда ребята все вместе играют. Это когда мальчишки девчонок не обижают. Дружить должны все на свете: и звери и птицы и дети. Что означает слово « Дружба?( работа со словарем С,И,Ожегова) Какой твой друг? Какую черту характера цените в своем друге? |
Дети находят определение, что такое дружба в словаре. Размышляют и отвечают на вопросы |
4 |
Обсуждение стихотворения « Если б капли не дружили» М.Садовский Слайд 4. |
7мин |
Чтение стихотворения Если б капли не дружили, Как тогда бы лужи жили? Представленная информация была полезной? ДА 58.67% НЕТ 41.33% Проголосовало: 1050 Как бы реки потекли? Где бы плыли корабли? Если б ноты не дружили, Как бы песню мы сложили? Как бы птицам распевать? Как бы солнышку вставать? Если б люди не дружили, как бы мы на свете жили? Ведь без дружбы с давних лет Ничего на свете нет! Кому нужна дружба? Кого можно назвать настоящим другом? Без чего не возможна дружба? Можно ли сохранить друзей детства? Можно ли дружить с животными, природой? |
Дети размышляют и отвечают на вопросы |
5 |
Практическое задание «Ладошки».
|
7 мин |
— Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (Учитель держит в руке разноцветные макеты ладошек). |
-Разноцветные ладошки
Слушают объяснение учителя и выполняют задание |
6 |
Физминутка |
2 мин |
Это я, это я, это все мои друзья! -Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? |
Эмоциональный отклик на фразы. Выполнение любых двигательных движений |
7 |
Литературно-музыкальная викторина |
10мин |
1.Кто с кем дружит: Крокодил Гена и (Чебурашка) Буратино и (Мальвина) Винни Пух и (Пятачок) Малыш и (Карлсон) 2.Отгадать песню: Вместе весло шагать 3.Собрались однажды 4 музыканта, подружились, вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили — не тужили. назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Пес, Кот, Осел) 4.Отгадать песню: Давай дружить, 6.Отгадать песню: Дорога добра Когда мои друзья со мной, 9.Герои Эдуарда Успенского Крокодил Гена, Чебурашка и Галя — решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить дом дружбы, а пока его строили — все подружились). 10. Настоящие друг, Огромный секрет, Ты да я да мы с тобой, улыбка, песенка друзей |
Называют литературных друзей или действия, которые они совершали. Отгадывают песни о дружбе |
8 |
Знакомство с литературой посвященной дружбе
|
3мин |
Знакомство с литературой посвященной дружбе Л.Воронкова « Подружки идут в школу»; А.Гайдар « Тимур и его команда» В.Драгунский «Денискины рассказы»; Л.Кассиль «Дорогие мои мальчишки»; Н.Носов « Витя Митяев в школе и дома»; В.Осеева « Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи» |
Выбор детей, какую книгу хотели бы прочитать |
9 |
Практическое задание: Раскрась дерево |
4 мин |
Есть пословица Дерево сильно корнями, а человек — друзьями. У вас на партах лежат деревья, вам надо будет их раскрасить, но по особенному, если у вас больше 7 друзей, то дерево раскрасьте в зеленый цвет, если от 4-7 то в желтый, а если от 1-4 то в красный, а если у вас вообще нет друзей, то в коричневый. Затем эти деревья мы приклеим на этот большой лист, и у нас получится маленькая роща, по которой будет видно, какие вы дружные ребята. |
Раскрашивают деревья и размещают их на ватмане |
10 |
Подведение итогов занятия. Рефлексия |
3мин |
Существует много законов дружбы. Давайте их назовем: -один за всех и все за одного; -помогать другу в любой ситуации; -не обижать друзей; -уметь первому мириться; -не нарушать своих обещаний; -беречь друзей; |
Называют или повторяют за учителем Пение песни « Когда мои друзья со мной». |