X-PDF

Сценарий выступления команды ЮИД «Знатоки дорожного движения» для начальной школы

Поделиться статьей

Сценарий выступления команды ЮИД«Знатоки дорожного движения» для начальной школы

 

Цель: повторить  и закрепить знания по правиламдорожного движения, воспитывать культуру безопасности, внимание, навыкиосознанного использования знания ПДД в повседневной жизни. Класс делится на 2команды, члены команды по очереди бросают кубики и выбирают себе вопросысоответствующего сектора.

 

Ход мероприятия

 

Организационный момент.

   Люди всё время куда-то спешат,торопятся, бегут. А спешить и торопиться – это небезопасно, особенно в городе,где поток различных транспортных средств на улицах и дорогах страшно велик. Какже сделать так, чтобы жизнь стала более безопасной? Надо просто знать иобязательно соблюдать правила движения. Существует много различных правил и дляводителей и для пешеходов. Некоторые из них вы должны знать и соблюдать ужесегодня.

 

Конкурс «Дорожное ассорти».

  

     Вопросы красного сектора

       Разных три имеет глаза.

Но откроет их не сразу: Если глаз откроет красный-Стоп! Идти нельзя, опасно!

Жёлтый глаз – погоди,

А зелёный – проходи!     (светофор) Что за чудо — этот дом: Окнасветлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином?      (автобус)

       Красный вагон по рельсам бежит, Всех, куда надо, он быстродомчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чём же мы с вами по городу ездим?  (трамвай)

       Сверху – жёлтый, снизу – синий, На груди его звезда.

А над ним воздушных линий

Протянулись провода.      (троллейбус)

       Посмотри, силач какой: На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.   (постовой)

       В два ряда дома стоят 10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят   (улица)

       Полотно, а не дорожка,

Конь, не конь – сороконожка

По дороге той ползёт,

Весь обоз одна везёт.   (поезд)

       Маленькие домики

     По улице бегут

     Мальчиков и девочек

     Домики везут.    (автомобили)

       Не нужны мне провода, Могу ездить хоть куда.

Хоть в четверг, а хоть в субботу,

Отвезу вас на работу,

В школу, в ясли, в детский сад,

Я пассажирам очень рад.   (автобус)

       Огоньком зелёным в гости Пассажиров к себе просит

Довезёт куда угодно

Очень быстро и удобно.   (такси)

 

Вопросы зелёного сектора.

       Что означает слово «светофор»?     (несущий свет)

       Как называют человека, который находится вне транспорта на дорогеи не выполняет на ней работы?     (пешеход)

       Кто такие пассажиры?  (люди, пользующиеся каким-либо видомтранспорта)

       С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?(с 14)

       Где разрешается кататься на велосипеде тем, кому нет ещё 14 лет?(во дворах, в парках, где есть велосипедные дорожки, на школьных стадионах)

       Кто может разрешить движение пешеходам или водителям? (регулировщик)

       Дорога для движения пешеходов.    (тротуар)

       Посадочная площадка для пассажиров общественного транспорта. (остановка)

       Дорога для транспортных средств.                 (шоссе)

       Где может двигаться пешеход, если отсутствует тротуар?       (пообочине)

 

    Вопросы жёлтого сектора.

  «Угадай дорожный знак»

       Я хочу спросить про знак, Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.  («Осторожно, дети!» или «Внимание, дети!») Вот так знак!

Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?     (Железнодорожный переезд сошлагбаумом»)

       Шли из школы мы домой, Видим знак над мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.     («Велосипедная дорожка»)

       Предупреждает этот знак Что у дороги здесь зигзаг

И впереди машину ждёт

Крутой …                         («Опасный поворот»)

       В городские наши дебри Забежали чудо — зебры Зебра не лягнёткопытом, Зебра не мотнёт хвостом.

Растянулась любопытным

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Через улицу мостом.              («Пешеходный переход»)

       Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик С дымом уокна.

Этим паровозиком правит дед – чудак

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?           («Железнодорожный переезд безшлагбаума»)

       Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом

Здесь ремонт идёт дороги-

Берегите свои ноги!       («Дорожные работы»)

       Знак о запрете оповещает,

Он въезд машинам запрещает!         («Въезд запрещён»)

       Знак повешен не напрасно,

Скользко здесь, как ни пройдём.

Значит здесь ходить опасно!

Этот путь мы обойдём.                    («Скользкаядорога»)

       Заморились мы в походе, Вот и кемпинг на дороге.

Шепчет знак: «Не унывайте,

Только здесь вы отдыхайте».           («Место отдыха»)

 

Вопросы синего сектора. Узнайпо описанию.

       Его можно встретить на перекрёстках дорог. Создан он длябезопасного передвижения людей по улицам города. Бывает наземный и подземный.(переход)

       Это – повреждение, выход из строя машины, транспортного средства.Может произойти в результате нарушения правил дорожного движения пешеходом иливодителем.                                          (авария)

       Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. Перемещается пошоссе. Работает на бензине. Здесь обязательно нужно покупать билет на проезд.Того, кто этого не делает, называют

«зайцем».                           (автобус)

       Этот человек – участник дорожного движения. Он обязательно долженуметь читать дорожные знаки. Он управляет автомобилем и, если нужно, сигналитпешеходам – нарушителям.                    (водитель)

       Это – место, где ездят легковые и грузовые автомобили,пассажирский транспорт, велосипедисты. Она может быть просёлочная, грунтовая,асфальтированная. Её можно переходить только в специально отведённомместе.      (дорога)

       Предмет, без которого невозможно представить работумилиционера-регулировщика. Им указывают направление движения автомобилям.  (жезл)

       Сигнальный электрический фонарь с разноцветными стёклами длярегулирования движения на улицах и дорогах. Если он выйдет из строя, то можетпроизойти авария.       (светофор)

       Пешеходная дорожка из каменных плит, асфальта, досок по сторонамулицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.     (тротуар)

       Это место, где «отдыхают» машины.      (стоянка) Это – главный дирижёрперекрёстка.      (регулировщик)

 

Вопросы белого сектора. Назовите последовательностьсмены сигналов в трёхсекционном светофоре: а) зелёный, красный, жёлтый;

б) зелёный, жёлтый, красный;

в) красный, жёлтый, зелёный.

       Какая часть улицы предназначена для пешеходов? а) мостовая;

б) тротуар;

в) велосипедная дорожка.

       При каком сигнале светофора можно переходить улицу? а) прижёлтом;

б) при зелёном;

в) при красном.

       Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? а) по правойстороне обочины

б) по правому краю дороги

в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

       При каком положении регулировщика можно начинать переход? а) еслирегулировщик стоит к вам лицом

б) если регулировщик поднял руку вверх

в) если регулировщик обращён к вам боком, рукивытянуты в стороны. Какое положение регулировщикасоответствует красному сигналу светофора?

а) если регулировщик обращён к вам грудью или спиной, аруки вытянуты в стороны или опущены

б) если регулировщик обращён к вам боком, руки опущены

в) если регулировщик поднял руку вверх Как пешеходы должны ходить потротуару? а) придерживаясь левой стороны

б) придерживаясь правой стороны

в) придерживаясь середины

     Как вы должны поступить, если во время перехода перекрёстказелёный сигнал светофора сменился жёлтым?

а) быстро перебежать улицу

б) вернуться на тротуар

в) остановиться на осевой линии и дождаться зелёногосигнала светофора.

     Что обозначает загоревшийся правый поворотник автомобиля? а)автомобиль поворачивает налево

          б) автомобильостанавливается

          в) автомобиль поворачивает направо

     Где должны находиться люди, ожидающие автобус? а) на обочинедороги

б) в любом месте на проезжей части

в) на посадочной площадке

  Ключ: 1-в, 2-б, 3-б, 4-в, 5-в,6-а, 7-б, 8-в, 9-в, 10-в

 

     Вопросы коричневогосектора.       Задачи

     От дома до школы Маша проехала 12 остановок: 7 остановок натроллейбусе, а остальные – на трамвае. Сколько трамвайных остановок проехалаМаша?

     В маршрутном такси ехало 8 пассажиров. Когда зашло ещё несколько,их стало 12. Сколько пассажиров зашло в такси? Ранним утром в трамвае ехало 25человек: 15 женщин, а остальные 0 мужчины. Сколько мужчин ехало в трамвае?

     На остановке из автобуса вышло 18 человек: 12 человек черезсредние двери, а остальные через задние. Сколько человек вышло из автобусачерез задние двери?

     На станции метро 45 школьников и учительница сели в 2 вагона«подземки»: 17 человек в первый вагон, а остальные дети с учительницей — вовторой. Сколько человек село во второй вагон?

     Возле школы было припарковано 42 велосипеда: 24 – это велосипедымальчиков, а остальные – девочек. Сколько девочек приехало в школу навелосипедах?

     В троллейбусе ехало 50 человек: 28 сидели, а остальные – стояли.Сколько пассажиров стояли? В автобусе ехало 58 пассажиров.34 купили билеты, а остальные ехали с проездными. Сколько было пассажиров спроездными?

     В троллейбусном депо было 98 троллейбусов: 87 выехали намаршруты, а остальные остались в депо. Сколько троллейбусов осталось в депо?

     На автобусной остановке стояло 25 человек. 14 человек ожидалиавтобус №12, а остальные — №38. Сколько человек ждали автобус №38?

 

Подведение итогов.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет