X-PDF

Технологическая карта по литературному чтению

Поделиться статьей

Технологическая карта урока политературному чтению

Дата:06.05.2021

Предмет:литературное чтение

Класс:4 В

Программа:Перспектива

Тема:Самостоятельное чтение. Л.Н Толстой «Был русский князьОлег».

Типурока: открытие нового знания

Цельурока: формированиеумения читать вслух и про себя произведение «Былрусский князь Олег».

Задачи:

Образовательные: познакомитьучащихся с произведением Л.Н. Толстого «Был русский князь Олег», учить раскрывать смысл произведения, отрабатывать навыкивыразительного чтения, уменияпрогнозировать содержание произведении, читать вслух с постепенным переходом начтение про себя, увеличить темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторномчтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение, сравнитьпроизведение Л.Н. Толстого с произведением А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

 

Развивающие: развивать память, речь, мышление,умениявыразительно читать поэтические произведения, передавая интонацией настроение.

 

Воспитательные: формировать любовь  к близким, оценку своихпоступков, красоту человеческих отношений, ценность положительных качествхарактера, проявление интереса к произведениям Л.Н. Толстого. 

 

Планируемырезультаты:

Предметные: знакомы с произведениемЛ.Н. Толстого «Былрусский князь Олег», умеютраскрывать смысл произведения, отрабатывают навыки выразительного чтения, умеют прогнозировать содержаниепроизведении, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличиватьтемп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимаютна слух поэтическое произведение, умеют сравнивать произведение Л.Н. Толстого спроизведением А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

 

 

Метапредметные:

Регулятивные умеютопределять цель урока, осуществлять контроль ирезультат деятельности, умеют отвечать на вопросы и обобщать собственныепредставления.

Познавательныеумеют характеризовать героя, умеют слушать учителя и своегособеседника, самостоятельно находят ответы на вопросы в материалах учебника, воспроизводят информацию по памяти, необходимую для решенияучебной задачи, ориентируются в учебнике.

Коммуникативные задаютвопросы и формулируют свои затруднения, умеют излагать свои мысли,организовывать работу в парах.                                                  

Личностные– проявляют интерес к произведению Л.Н. Толстого; принимаюти осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебнойдеятельности, навыки сотрудничества со сверстниками, умеют доказывать своюточку зрения.

 

Практикант – Павлова А.В.

Учитель  –

Методист – Ларина ОльгаИвановна

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы и задачи урока

Деятельность учителя

Методы и приемы

Деятельность учащихся

Форма организации урока

Дидактическое оснащение

I. Этап мотивации

 

Прививать интерес к познавательной деятельности, самоопределение

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ангелина Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

 Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

 

Вы готовы  поработать сегодня со мной?

Начнем урок тогда, ребята.

Улыбнёмся друг другу, дети. Пожелаем удачи.

Посмотрите, все ли готово к уроку? Если да, то начнем урок.

Словесный метод: беседа.

 

 

 

 

 

 

Прием эмоционального настроя на урок;

 

 

 

 

 

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 Дети приветствуют друг друга.

 

 

 

 

 

 

Да, все есть на партах

Ф/И

 

II. Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном учебном действии

 

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Рассмотрите портрет. Как вы думаете, кто это?. 

Верно. Древнерусский князь Олег жил в XI- X вв. Князь Олег прославился отвагой и военными победами. За свою мудрость он получил прозвище «Вещий».

Подчинив своей власти все важнейшие славянские племена, Олег избрал город Киев столицей Руси и стал называть его «матерью всех городов русских» – старшим над всеми остальными городами. Имя Олега упоминается в летописи Повесть временных лет. Летописец рассказывает историю о нем и его коне. Эта история вдохновила многих поэтов, писателей, художников.

А что такое летопись? Вспоминаем.

 

Одно из произведений написал А.С.Пушкин. Как оно называется?

 

Дома вы должны были прочитать его

Какой жанр для своего произведения выбрал Пушкин?

Что оно обозначает?

 

 

 

Как вы думаете, почему Пушкин выбрал именно этот жанр? Молодцы.

 

Словесный метод: беседа.

 

Рассказ учителя.

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это один из первых князей на Руси. И зовут его Олег

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Летопись — исторический жанр, представляющий собой более или менее подробную запись исторических событий

 

Песнь о вещем Олеге.

 

Песнь

Песнь — литературное произведение, представляющее собой поэтическое повествование эпического или героического характера

Это древний способ прославления

Ф

III. Выявление

места и причины

затруднения

Осознание того, в чем

именно состоит

недостаточность

знаний, умений или

способностей

учащихся.

Обсуждение

затруднений (Почему

возникли

затруднения? Чего мы

еще не знаем?);

 

О каком князе идет речь в отрывке из «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина?

Какую смерть предсказали волхвы князю?

Как поступил князь Олег со своим конем, чтобы избежать смерти?

Удалось ли ему уйти от судьбы?

 

 

Ребята, как вы думаете, только Пушкин написал о князе Олеге?

Верно. Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением. Где рассказывается о нем. Но для начала вместе выявим, с каким жанром будем работать.

Ребята, на доске вы видите определение одного из жанров. Попробуйте догадаться.

Фольклорная эпическая песня, где основой сюжета является какое-либо героическое событие, или примечательный эпизод русской истории

Молодцы.

С какими произведениями Л.Н. Толстого вы уже знакомы?

 

Подводящий диалог

 

 

О князе Олега

«Примешь ты смерть от коня своего»

Отдал его отрокам, они вели его и дали князю другого коня

Нет

 

Нет, другие писатели тоже немало произведений написали о нем

 

 

 

 

Былина 

 

 

 

«Тетерев и лиса», «девочка и разбойники», «три медведя», «шат и дон», «два брата», «как мужик детей делил».

 

Ф

Раздаточный материал

IV. Построение

проекта выхода

из затруднения

 

Постановка целей

учебной деятельности

и на этой основе —

выбор способа и

средств их

реализации.

Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

 

Так как мы заговорили об этом писателе, значит с чьим произведением будем знакомиться?

Какого жанра?

Верно. Что для этого будем делать?

 

Молодцы. Приступим к работе тогда.

Словесный метод:

беседа

 

Л.Н. Толстого

 

С былиной

Познакомимся с былиной, будем ее читать

Анализировать ее

Ф

V. Реализация

построенного

проекта

 

Построение

учащимися нового

способа действий и

формирование умений

его применять при

решении задачи,

вызвавшей

затруднение.

Решение

учебной задачи и

обсуждение проекта ее

решения.

 

1.Подготовка к

первичному

восприятию текста

 

— слово учителя

 

Словарная работа

 

 

 

 

2.Первичное

восприятие текста

 

 

3.Проверка

первичного

восприятия

 

 

 

 

4.Вторичное чтение.

 

Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель, классик русской литературы.

Он родился 9 сентября 1828 года в деревне Ясная Поляна Тульской губернии в большой дворянской семье.

Он бросил обучение в университете и стал занимался самообразованием: изучал языки, математику, медицину юридическое дело, географию и сельское дело.

Самые известные произведения Льва Николаевича Толстого – это «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Севастопольские рассказы», «Детство. Отрочество. Юность», с которыми вы познакомитесь в старших классах.

Лев Николаевич очень любил детей, писал для них, с многими из них вы уже знакомы.

Сегодня мы познакомимся еще с одной – с былиной «Был русский князь Олег».

 

Откроем учебники на стр. 127

Ребята, почему этот текст не озаглавлен?

 

Перед тем как начнем читать, проведем словарную работу.

В этом тексте вам могут встретиться такие незнакомые слова, как:
Ибо
— потому что

Волхвы, кудесники –колдуны, чародеи

Княже- вежливое обращение к Князю

Укорить-обвинить

Сей- этот

Слых- известие

 Так как непонятные слова мы разобрали, приступим к чтению. Читает каждый самостоятельно.

 

 

Понравилась ли вам эта былина? Чем понравилась?

О чем в ней рассказывается?

 

 

 

Все верно. Теперь прочтем ее еще раз. Читать будет________

 

Давайте теперь вместе разберем ее

 

Какую смерть предсказали волхвы князю?

 

— Как поступил князь Олег со своим конём, чтобы избежать смерти?

Найдите и прочитайте словами из текста.

 

 

 

 

— Как вы думаете, почему Олег принял такое решение: испугался или проявил силу духа?

А в каком произведении это ярче показано? У Пушкина или у Толстого? Докажите.

 

— Удалось ли ему уйти от судьбы?

 

Можно ли князя Олега считать суеверным человеком? Обоснуйте свое мнение.

Верно ли, что князь Олег изображен Л.Н. Толстым как властный правитель? Обоснуйте свое мнение, используя текст произведения.

 

Словесный метод: рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Метод демонстрации

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение про себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод слухового восприятия

 

 

беседа, ответы на вопросы

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Концептуальная беседа

Частично – поисковый метод

Дети слушают о писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так как это отрывок

 

 

 

 

 

 

Для начала, дети делятся своими догадками, как они понимают эти слова

 

 

Дети читают про себя.

 

 

 

 

 

Да

 

О князе Олеге, который боялся за свою смерть от своей лошади, поэтому отказался от нее

 

 

 

 

 

— смерть от коня своего

 

— Отослал в дальнюю деревню.

Олег и подумал: «если смерть от любимой лошади, так я ее отошлю и никогда на ней ездить не буду».

 

Ответы детей.

 

У Пушкина, так как там подробнее описаны все действия

Не удалось

 

Ответы детей

Ф

Учебник

Аудиозапись стихотворения

Иллюстрации

 

Физкультминутка

 

А теперь немного отдохнем. Встаем, ребята, и повторяем упражнения за мной.


В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, («Умываемся».)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал,
(Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

Присаживайтесь.

Практический метод : физ. упражнения

Дети встают из-за парт, выполняют упражнения, повторяя за учителем.

Ф

VI. Первичное

закрепление с

проговариванием во

внешней речи

 

Усвоение учащимися

нового способа

действия.

Проговаривание

нового знания, запись

в виде опорного

сигнала.

Вернемся к былине

Давайте рассмотрим репродукцию к произведению.

— Что вы видите? Расскажите.

Каким изображен кудесник?

— Во что одет князь?

 

 

— Какой цвет присутствует на одежде князя?

 

— На каком фоне изображён князь. а волхв? Почему?

Что можем сказать о князе, глядя на него?

А о лошади?

 

 

Верно. для чего здесь эта репродукция?

Словесный метод: беседа

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

Практический метод

 

Ответы детей

 

 

 В доспехи, плащ с застёжкой на правом плече, меч в богатых ножнах, одет в сапоги.

Красный цвет – цвет богатства, высокого социального положения.

-На фоне дружины, волхв – на фоне леса.

 коричневый

Он сердит, грозен

Она больна, грустна, наверно чувствует, что от нее хотят отказаться

Что бы увидеть атмосферу этой былины

Ф/П

Раздаточный материал

VII.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

 

Интериоризация

нового способа

действия и

исполнительская

рефлексия

(коллективная,

индивидуальная)

достижения цели

пробного учебного

действия.

Каждый

должен сделать для

себя вывод о том, что он уже умеет.

Выполним работу. У вас на столах раздаточный материал. Выполняем работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте проверим.

Практический метод: тест

 

 

 

 

 

 

Проверочная работа

1. При разговоре смотреть на собеседника.

2. Говорить в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар.

3. Называть товарища по имени.

4. Внимательно выслушивать своего собеседника, не перебивая.

5. Затем высказывать своё мнение.

6. выбрать кого-то одного, кто будет отвечать

Дети в парах выполняют работу

 

 

Ф/И

Раздаточный материал

 

VIII. Включение в

систему знаний

 

Включение нового

способа действий в

систему знаний, при

этом — повторение и

закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

 

Итак, давайте подведем итоги нашего урока.

— Как называлось произведение, с которым сегодня познакомились?

Есть похожие моменты с произведением, которое написал А.С. Пушкин?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод: беседа

 

 

Продуктивные вопросы

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Был русский князь Олег»

 

Да, много одинаковых моментов, только описаны они по-разному.

Ф

IX. Рефлексия

учебной

деятельности

Самооценка

учащимися

результатов своей

учебной деятельности,

осознание метода

построения и границ

применения нового

способа действия.

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности, оценка

результатов

деятельности своей и всего класса.

 

С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

— Как вы считаете, вы добились того что планировали в начале урока?

 

Больше всего мне понравилось_________  Самым интересным сегодня на уроке было______

Самым сложным для меня сегодня было________

Сегодня на уроке я почувствовал______

Сегодня я понял____________

Сегодня я научился_________

Сегодня я задумался_________ Сегодняшний урок показал мне_________

На будущее мне надо иметь в виду_

Я доволен своей работой на уроке

Мне было комфортно на уроке

Мне этот материал нужен для дальнейшей учебы

Сегодня на уроке я затруднялся…., так как…. Чтобы мне преодолеть свои проблемы, мне надо…

Спасибо за урок, ребята. До свидания!

Словесный метод: беседа

 

Продуктивные вопросы

 

 

 

Метод «Закончи предложение»

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До свидания!

Ф

                                                   

 

Методист ___________

Учитель______________

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет