X-PDF

Технологическая карта урока истории в 8 классе по теме 11 марта 1801 года. История заговора и его последствия

Поделиться статьей

Технологическаякарта урока истории в 8 классе

Темаурока: 11 марта 1801года. История заговора и егопоследствий

(07.05.2022г)

Тип урока:изучениенового материала.

Цель:

  •  выявить противоречивый и непоследовательный характер внутренней политики Павла I;
  • способствовать дальнейшему формированию личностного отношения к данному историческому деятелю;
  • продолжить создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения высказывать и аргументировать ее;
  • продолжить развитие умений анализа материала, работы с историческими документами, таблицами;
  • способствовать дальнейшему развитию толерантности, уважения к другой точке зрения.

Задачи:

-образовательные:

üОпределитьфакторы, повлиявшие на формирование характера и взглядов будущего императораПавла I

üПроследитьосновные направления внутренней политики Павла I

üПознакомитьс особенностями внешней политики императора; выявить причины сменывнешнеполитического курса России на рубеже XVIIIXIX веков;

üВыявитьпричины дворцового переворота 11 марта 1801 года;

-развивающие:

Продолжить формирование основных умений:анализировать исторические факты и делать выводы,  систематизировать их иобобщать, формулировать собственную точку зрения на исторические события иисторическую личность, выступать перед аудиторией;  продолжитьформирование умений работать с историческими документами. Создавать условия длядальнейшего развития общеучебных интеллектуальных умений: наблюдения, слушания,классификации, обобщения и самоконтроля, самоанализа. Способствовать дальнейшемуразвитию творческих способностей учащихся посредством выполнения индивидуальныхзаданий.

 -воспитательная:

Пробуждение интереса и уважения к роднойистории, развивать интерес к деятельности исторических личностей.

Формыработыучащихся: фронтальные, индивидуальные, в парах.

Оборудованиеурока:

-учебное пособие:

-презентации;

-мультимедийный комплекс (фрагментхудожественного фильма «Бедный, бедный Павел», картины);

-таблица;

-отрывки из исторических документов.

 

Ход урока:

 

Этап

урока

 Используемые

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

1

2

3

4

5

Привлечение внимания учащихся к работе: Организация внимания и внутренней готовности учащихся. Мотивация.

 

Слайд №1 (мотивационный момент)

Подготовка к работе.

1

Побуждение учащихся к постановке целей, задач урока.

 

 

Ребята, какие цели вы бы поставили в рамках заявленной темы? Что бы вы хотели узнать? Чему научиться?

Ставят цели:

пополнить свои знания об истории России;

кто правил в это время?

— как личностные качества правителя влияют на политику государства в целом?

— а что именно послужило причиной заговора?

 — как заговор повлиял на дальнейшее развитие России?

10

А с помощью каких средств вы сможете пополнить свои знания?

 

Отвечают:

с помощью учебника;

—  исторических документов;

— дополнительной литературы;

-сообщений одноклассников;

— Интернета

Изучение нового материала: Усвоение новых знаний и способов действия.

Слайд №1

 

 

 

Слайд №2

План урока

Знакомство обучаемых с ходом урока.

 

Представление нового материала

Рассказ учителя об оценке данного исторического события и в оценке правления Павла Ι,  в исторических исследованиях

Заговор 11 марта 1801 года.

 

25

 

 

Презентация№2 Биографическая справка о Павле Ι.

 

О Павле Ι, что это был за правитель, более подробно нам  расскажет Смирнова Мария

 

Презентация Смирновой М. Учащаяся в конце выступления делает выводы относительно личности императора Павла Ι.

Обучающиеся заносят в тетрадь характеристики Павла Ι

 

1

2

3

4

5

 

 

Павел был противоречивой фигурой. А как на самом деле смотрели на царя его современники?  Откройте 1-й параграф учебника, на партах лежат документы которые раскрывают некоторые стороны характера императора. Обучаемым предлагается изучить их, проанализировать и высказать свое мнение о Павле Ι.

Обучаемые читают 1 пункт параграфа, исторические документы, анализируют, и на их основе сами определяют, каким же человеком был император Павел Ι, высказывают свое мнение .

 

 

 

Учащимся предлагается углубить свои знания и представления о личности Павла Ι на основании выступления одноклассников Даши Куликовой и   Маши Камеристой, которые провели небольшую исследовательскую работу и нашли положительные моменты в характере императора, и в его действиях и отрицательные  точки зрения современников Павла Петровича

Слушают выступление, записывают характеристики

Выступающие используя элементы дискуссии отстаивают свою точку зрения, делают собственные выводы.

 

Слайд № 11.

к чему могло привести подобное правление императора?

 

Слайд № 12

К ЗАГОВОРУ

Слайд № 13

На основе своих личных сложившихся представлений и выступлении учеников, учитель задает вопрос: к чему могло привести подобное правление императора?

 

 

 

 

Ответ обучающихся:

«К ЗАГОВОРУ»

 

 

Елочка

Учитель предлагает отдохнуть вместе со спортивной елочкой.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Вместе с учителем  делают упражнения, которые показывает елочка

1

2

3

4

5

 

 

Слайд № 14

 

 

А как готовился заговор, кто был его автором, участниками, какие цели они ставили перед собой и добились ли их исполнения, нам расскажет Тарасова Даша.

 

 

У учащихся на партах лежат таблицы, которые следует заполнить по ходу выступления.

 

«Заговор против Павла-1»

Дата

 

Причины заговора

 

Цели заговорщиков

 

Участники заговора

 

Итог

 

 

После выступления Даша фронтально опрашивает детей по основным моментам доклада. Давайте, посмотрим, что вы усвоили из предложенного мною материала:

 

— когда произошел заговор;

— какова была цель заговора;

— сколько было групп заговорщиков;

— состав заговорщиков;

— где произошло убийство Павла.

 

 

 

 

Слайд № 15

 

 

Обращение к уже имеющимся знаниям учащихся: «Какие еще примеры из истории России, связаны с убийством родственников из за власти?»

 

 

Ответы обучаемых:

 

 «— Иван Грозный и сын Иван»;

 «- Петр I и сын Алексей»;

 «- Екатерина —II и Петр III»

 

Учитель предлагает посмотреть фрагмент из х/ф «Бедный, бедный Павел».

 

 

 

 

 

Смотрят отрывок фильма.

1

2

3

4

5

Оценка усвоенных на уроке знаний

 

Опираясь на знания, полученные на уроке ученики должны уметь

аргументированно отвечать на вопросы учителя.

 

Обращение к полученным знаниям как финальная оценка

Задает вопросы:

1. Какую тему урока мы изучили?

2. Что нового узнали?

 

Отвечают на вопросы учителя:

1. Заговор 11 марта 1801 года.

 

2. кто правил в это время;

— увидели, как личностные качества правителя могут влияют на политику государства в целом и на судьбу отдельного человека;

— причины заговора против Павла I

 

3. Поговорили об особенностях внутриполитических преобразований  Павла I, получили представление о внешнеполитическом курсе государства, заполнили таблицу.

Познакомились с новыми историческими личностями.

2

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Предлагает: «Охарактеризуйте личность Александра I.

Что повлияло на формирование его взглядов, убеждений, черт характера?  

И отвечая на поставленные вопросы, я предлагаю вам выбрать один из 3 вариантов выполнения работы:

Для этого вы можете:

1.использовать материал 1 –го параграфа;

2.приготовить презентацию или сообщение используя дополнительные источники ( энциклопедии, словари, справочники и др.)

3. составить более объемную

Подают дневники для выставления оценок, записывают домашнее задание.

1

1

2

3

4

5

 

 

характеристику личности императора опираясь не только на учебник и дополнительную литературу, но и на исторические документы , показать каким вы увидели Александра, как вы его восприняли, как вы его прочувствовали.

Запишите предложенные варианты, и дома выберите тот, который для вас более приемлем.

 

 

 

 

Приложения: 1.Презентация к уроку

 

 

 

Разработано учителем истории и обществознания -Макиной Татьяной Романовной, МБОУ  СШ№1 г.Советская Гавань,

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет