X-PDF

Технологическая карта урока литературы 5 класс

Поделиться статьей

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

учителя МБОУ «СОШ№55» г. Чебоксары

 

 Григорьевой Антонины Алексеевны

 

1.ИНФОРМАЦИЯ ОБ УРОКЕ

Класс/группа: 5 класс

 

Предмет/учебная дисциплина: Литература

 

Тема: «В этом  человеке я нашёл что-то родное…»: взаимоотношения отца и сына  (по повести  В. Г. Короленко  «В дурном обществе»)

 

Тип урока: урок —  «открытие» новых знаний.

 

Место урока в программе: Раздел 8, урок в разделе 4-ый

 

Методы/технологии/: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация)

 

Приемы: презентация, диалог, выразительное чтение (и учеником, и учителем), фронтальный опрос, кластер, синквейн.

 

Формы работы: коллективные, групповые, индивидуальные.

 

Средства обучениякомпьютер, проектор, презентация, учебник,  плакат с изображением дружной семьи на фоне солнца…

 

 Деятельностная цель:  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Содержательная цель:  расширение понятийной   базы  за счет включения в нее новых элементов (кластер)

 

 

2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

— формирование умения

осознавать значимость

чтения для дальнейшего

обучения, понимать цель

чтения;

 

-обеспечит-с — создать   условия для формирования результатов:

регулятивных УУД:

— формулировать тему и цели урока;

— развить навыки познавательной деятельности (почему?)

— умения выполнять самооценку, рефлексию.

коммуникативных УУД:

формировать умение аргументировать своё мнение, убеждать и уступать;

— формировать умение находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

 

— формирование уважительного отношения к иному мнению;

—  развитие мышления, внимания;

— развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

— создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

— создать условия для формирования умения сопереживать герою, находить выход из создавшейся ситуации

 

 

Ресурсное обеспечение урока: компьютер,проектор, презентации, учебник, тетради по литературе, на доске — плакат с изображениемдружной семьи на фоне солнца, на ресурсном столе лежат листочки А-4, цветныекарандаши для тех,  кто хочет сделать  рисунки по теме)

 

3. ХОД УРОКА

 

1.Мотивация к деятельности

 

Действия педагога

Образовательная среда

Действия обучающихся

Обговаривает порядок поведения, работы и оценивания ответов на уроке

 – На уроке работаем в привычном темпе.

Если кому-то нужно будет выйти, поднимает руку, предупреждает и выходит, не привлекая к себе внимания. 

        Прежде чем мы перейдём к анализу прочитанных глав, я вам хочу объявить, что сегодня не будет оценок, привычных для вас. Вместо них – «солнышки». За каждый правильный ответ – солнышко, которое вам улыбается. Кто наберёт за урок больше жетонов, тот получит оценку «пять».   

В конце урока с «солнышками» подходим ко мне для выставления оценок в электронный журнал.

Учащимся напоминаются требования, согласовываются правила, которые будут действовать в рамках проводимого урока, сообщается о содержимом ресурсного стола, словарях, презентации

слушают

-смотрят

-реагируют

-соглашаются

2. Актуализация необходимых знаний

 

2.1.Подводит к определению темы урока.

Слово учителя и вопросы к классу:

— Прежде чем перейти к нашей основной работе, посмотрите, пожалуйста, на плакат на доске.

— Как вы думаете, почему именно такой плакат висит у нас на доске?

— О чём должна пойти речь на уроке?

Узнали тему урока. Записали её в тетради.

 

 

 

2.2. Подводит к определению целей урока

— Вы сформулировали тему урока. Исходя из неё, скажите, на какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

 

 

2.1.Работаем с плакатом на доске

 

 

 

 

 

 

Определяем тему урока

 

 

 

Определяем цели урока

 

 

 

 

 

 

смотрят на плакат на доске

 

 

— вслушиваются в вопросы учителя

— отвечают

 

— делают вывод

— определяют тему урока и записывают её в тетрадь

 

 

2.2 – поднимают руки и отвечают, о чём они, исходя из темы, хотят узнать на уроке, на какие вопросы хотят получить ответы

 

 

 

3.Организация познавательной деятельности

 

3.1.Слово учителя.

 Мы знаем, что писатели и поэты своим творчеством пытаются пробудить в нас добрые чувства. В.Г.Короленко не исключение. Я предлагаю вам посмотреть презентацию о семье Владимира Галактионовича.

 

 

3.2.Проводит словарную работу.

— В основе мироощущения Короленко, этого нравственного гения, лежат сострадание, сочувствие, ощущение чужой боли как своей.

— А что такое нравственность? Сострадание?

(Накануне два ученика получили задание ознакомиться со словарной статьёй и принести «Словарь русского языка» С.И.Ожегова)

— Как они взаимосвязаны?

3.3. Подводит к определению задачи на уроке.

— Как вы думаете, имеют ли эти слова отношение к теме нашего урока?

 

3.4. Проверяет знание текста.

 Дома вы дочитали повесть «В дурном обществе». Восстановите последовательность эпизодов.

Знакомит с критериями оценивания

Зачитывает правильную последовательность эпизодов (для более быстрой проверки)

 

 

3.5. Не забывает похвалить за быструю и правильную работу!

 

 

 

 

 

 

3.6. С помощью вопросов подводит к составлению кластера (новое понятие для детей)

— Ребята, когда вы впервые видите человека, на что сначала обращаете внимание?

— Чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков?

— На что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека?

— От чьего имени в повести ведётся повествование? Как его называют окружающие?

— Для чего нужно обращать внимание на все это?

 

3.7.Подводит к определению проблемного вопроса

— На какой вопрос поможет нам ответить этот кластер?

 

 

 

 

3.8. Подводит к достижению понимания текста на уровне содержания

— Исходя из темы урока, мы знаем, что нас интересуют взаимоотношения отца и сына. Вспомните, пожалуйста, как развиваются отношения между отцом и сыном?

 

 

 

 

 

 

3.9. Подводит к пониманию значимости родителей в жизни каждого человека.

— А кто для вас самый близкий человек? Почему?

Предлагает посмотреть слайды.

— Давайте вместе посмотрим слайды, на которых запечатлены вы и ваши родители в счастливые моменты жизни. Смотришь на них, и душа радуется за вас и ваших родителей.

 

3.10. Подводит к пониманию драмы отца и сына.

— А как относятся к Васе дома?

— Мы знаем, что Васин отец — судья. Какова роль судьи в обществе? 

— Каково мнение о нем в городе?

— А что с этим судьей происходит дома? Какие законы он нарушает?

 

 3.11.Предлагает поработать с текстом.

— Обратимся к тексту. Прочитайте, как судья становится преступником. (стр.17 — «Все меня звали бродягой… — стр.18 «С шести лет я испытывал уже ужас одиночества»)

— На что обрек отец своего сына, самого близкого человека? 

— Что мешало Васе и отцу обрести друг друга и сломать стену, выросшую между ними. 

-Кто помогает разрушить стену непонимания между ними?

— Как вы понимаете слова Васи: «И отец только теперь стал узнавать во мне знакомые черты своего родного сына»?

 

3.12.Предлагает сделать выводы.

— Вспомним проблемный вопрос нашего урока: как и почему изменился Вася за столь «небольшой промежуток времени»?

Нашли мы ответ на данный вопрос? Аргументируйте.

 

3.13. Предлагает выполнить творческую работу — составить синквейны на тему «Отец» и «Сын», используя материалы сегодняшнего урока. Напоминает, из каких пунктов состоит синквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.14. Демонстрирует свою заготовку синквейнов на темы «Отец» и «Сын».

 

 

3.15. Объясняет домашнюю работу.

Составьте синквейны, которые помогут нам понять взаимоотношения в семье Тыбурция.

 

3.1. Презентация ученика

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

 

 

 

 

3.2 Знакомство со словарной статьёй в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова (заранее два ученика получают задание)

 

 

 

 

 

3.3.Слайд со словарными статьями на экране

 

 

3.4. Взаимопроверка (ответственные в каждом ряду собирают листочки и передают другому ряду. После взаимопроверки ответственные собирают листочки и кладут на стол учителя).

 

 

 

3.5. Используют слайд №1 (презентация 3)

 с правильной последовательностью эпизодов на экране.

Критерии оценивания: Нет ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки– «3».

 

 

3.6. Слайд №2 (презентация 3) с кластером на тему «Образ литературного героя» на экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.7.Слайд №3 (презентация 3) с проблемным вопросом на экране «Как и почему изменился Вася за столь «небольшой   промежуток времени»?

 

 

3.8 Слайд №4 (презентация 3) «Я и мой отец» на экране

 

 

 

 

 

Физкульминута (2-3 мин.)

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения

 

3.9. Презентация №2 «Счастливые моменты жизни моей семьи» на экране

 

 

 

 

 

 

 

3.10. Словарная работа (нравственные законы, преступник, переступить закон)

 

 

 

 

 

 

3.11. Работа с текстом (стр.17, 18,30,31 …)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.12. Слайд №3 с проблемным вопросом на экране.

 

 

 

 

3.13. На экране – слайд №5 «Синквейн».

Развитие творческого мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.14.Слайд №6 (презентация 3)  на экране.

 

3.1.Смотрят подготовленную учеником  презентацию о семье Короленко В.Г. и внимательно слушают её рассказ

 

 

 

 

3.2. Ученики дают своё толкование слов «нравственный», «сострадание», а затем слушают их лексическое значение из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова

 

 

 

 

3.3.Отвечают на поставленный вопрос, дополняя ответы друг друга

 

 

3.4.Получают листочки с перечнем эпизодов и выполняют индивидуальную работу.

Затем проверяют работы учеников другого ряда, используя слайд на экране.

 

 

3.5. Смотрят, слушают и радуются

 

 

 

 

 

 

 

3.6.Слушают вопросы, думают, поднимают руки и отвечают, дополняя ответы одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.7. Думают, отвечают, дополняя ответы друг друга

 

 

 

 

3.8. Смотрят, вспоминают, дополняют, доказывают на материале текста

 

 

 

 

Дети под руководством физорга встают со своих мест и выполняют упражнения

 

3.9. Смотрят, переглядываются. улыбаются. Смущаются. Отвечают на поставленный вопрос. Аргументируют

 

 

 

 

 

3.10. Вспоминают, размышляют, отвечают

 

 

 

 

 

 

3.11. Ищут доказательства в тексте, зачитывают, отвечают на вопросы, пытаются комментировать. Дополняют ответы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.12. Смотрят слайд. Размышляют. Делают выводы. Аргументируют.

 

 

 

 

3.13. Работают в группах по четыре человека    

(впереди сидящие поворачиваются к сидящим сзади),выполняют творческую работу —  составление синквейнов.

Обсуждают, спорят, предлагают, один записывает.

Зачитывают свои варианты

Все внимательно слушают

 

 

3.14. Зачитывают свои варианты синквейнов. Комментируют. Знакомятся с синквейнами учителя.

 

3.15.Записывают домашнюю работу

4. Рефлексия деятельности

1.С целью осознания обучающимися своей учебной деятельности на уроке предлагает дописать  предложения.

 -Своей работой на уроке я….

-Урок заставил меня задуматься….

-Сегодня на уроке я научился….

— А особенно мне удалось…

— Мне показалось важным…

— Мне было интересно (не интересно), потому что…

— Для меня стало открытием, что…

— Самое главное, что я понял(а) на уроке: …

2. Благодарит учеников за хорошую работу на уроке.

3.  Выставляет оценки в электронный журнал.

 

Слайд №7 (презентация 3) на экране

.

Ответственные в каждом ряду раздают листочки-заготовки

Каждый самостоятельно дописывает предложения, а затем ответственные собирают и кладут на стол учителя.

 

 

 

 

 

 

После окончания  урока подходят к учителю с «солнышками» для выставления оценок в электронный журнал.

 

Используемаялитература:

Учебник«Литература».Авторы: В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. Москва«Просвещение»2021

Литература. 5класс: система уроков по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И.

Коровина /авт.-сост. И. В. Карасева, В. Н. Пташкина. — Волгоград: Учитель

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет