ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Дата проведения: 13.12.2022 в 13.20 до 14.00 (кабинет 322) Место проведения: МБУДО ДДТ «Первомайский» Педагог-организатор открытого занятия : Шатохина В.В. Творческое объединение (студия, секция и т.д.) : Объединение : «Палитра» Дополнительная общеобразовательная программа : «Палитра» |
||||||
Группа № |
№ 2.2 |
|||||
Год обучения |
1 год |
|||||
Возраст обучающихся |
9-10 |
|||||
Продолжительность занятия |
40 минут |
|||||
Тема занятия |
«Новогодняя открытка «Заяц» |
|||||
Цель занятия |
Цель: Научиться рисовать открытку. Повторение декоративных, стилистических изображений животных. Знакомство с понятием иллюстратор. |
|||||
Задачи |
Предметные |
Знакомство с понятие открытка, понятиями «иллюстратор». Научить рисовать открытку. |
||||
Метапредметные |
Научится извлекать необходимую информацию, расширяющую представление о технике рисования; находить решение творческой проблемы. Развивать психические процессы: внимание, память, речь, восприятие, мышление, воображение, познавательный интерес; развивать эмоциональную сферу; развивать творческие способности – развивать любознательность, развивать эстетические чувства. |
|||||
Личностные |
Воспитывать: Воспитание интереса к предмету, чуткого и бережного отношения к животным. Любовь к малой родине: к родному дому, Доброжелательное отношение к окружающим: соблюдение правил этикета; доброжелательность; дружелюбие; готовность сотрудничать; вежливость. Умение заботиться: доброту; искренность; чуткость; общительность; стремление помочь; отзывчивость. Формировать: Положительную самооценку. Потребность в самоорганизации: аккуратность сдержанность; основы самоконтроля; скромность; самостоятельность; умение доводить начатое дело до конца; Потребность в здоровом образе жизни: умение видеть прекрасное;
|
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные
|
||||
Используемые методы обучения |
|
|||||
Материально-техническое обеспечение |
Компьютер, проектор, экран, мольберты, доска, расходные материалы, бумага, канцелярские принадлежности : Гуашь 12 цветов; Кисти; простые карандаши; ластики; |
|||||
Средства обучения, необходимые для занятия. |
Таблицы, схемы, технологические карта, иллюстрации, эскизы. |
|||||
ХОД ЗАНЯТИЯ |
||||||
1. Организационно-подготовительный этап (задача этого этапа — организовать начало занятия, создать благоприятный климат, настроить детей на творческую учебную деятельность) |
||||||
Используемые методы работы:
|
Что делает учитель? Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1421 |
Что делают дети? (написать) |
||||
2. Проверочный этап (задача этого этапа – проверить знания, выявить причины недостатков в знаниях и умениях) |
||||||
Используемые методы работы: · Беседа · Дискуссии
|
Что делает педагог?
Ребята вы наверняка видели и даже сами дарили друзьям и родным – открытки. Они всегда красивые, сказочные и несут праздничное настроение и положительные эмоции. Открытка – это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того, кому она предназначена. Открытки имеют очень яркую и красочную картинку, которая должна повысить настроение получателя. В России открытки (открытые письма) были введены в обращение с 1 января 1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а на другой писалось письменное сообщение. В наше время открытки стали и электронными которые мы посылаем друг другу в социальных сетях, её делают с помощью графических программ, рисуют компьютерной графикой, но и остались ещё в продаже бумажные открытки. Потребность творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира заложена в человеке самой природой. Поэтому искусство не устаревает: созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и совершенством. На уроке сегодня вы не просто ученики, вы — знаменитые художники. А кто же создает эти иллюстрации? Ну конечно художники, и не просто художники, а художники — иллюстраторы. Вот и вы сегодня будите ХУДОЖНИКАМИ – ИЛЛЮСТРАТОРАМИ! Художники –иллюстраторы рисуют мультфильмы, и оформляют книги а также рисуют красивые открытки. Как это происходит: художник рисует картину или набросок затем в типографии его сканируют или фотографируют и уже электронное изображение дорабатывают и отправляют на печать в несколько сотен экземпляров. |
Что делают дети? Участвуют в беседе и дискуссии. Отвечают на вопросы. |
||||
3. Основной этап (задача этого этапа – обеспечить осознанное усвоение учащимися учебного материала, способствовать формированию начальных практических умений) |
||||||
Используемые методы работы: · Объяснения · Показ · Иллюстрация · Демонстрация,
|
Что делает педагог? — Давайте внимательно рассмотрим их. Если обобщить всю форму зверя, то можно условно увидеть геометрическую фигуру. С помощью этой фигуры мы и будем рисовать животное. Рисуем зайчика. Следим, чтобы голова не была слишком маленькой, и чтобы поместились ушки (не выходили за край листа).Ушки рисуем из двух полукругов. Далее нарисуем мордочку зайке. Шапочку новогоднюю она напоминает треугольник. Далее переходим к изображению продумаем что у нас зайка будет делать: подарок получать или может чай вкусный пить? И рисуем либо чашку с чаем или подарок. в верхнем левом углу веточки от новогодней ели с украшением. В конце работы можно на нашей открытке сделать красивую надпись. Стараемся, чтобы она занимала почти половину листа. Приступаем к раскрашиванию: первым берём большую кисть и раскрасим фон. Затем кисть средняя на палитре делаем серую краску и раскрасим зайку. Затем раскрасим шапочку и ёлочку. Прорисуем детали тонкой кистью. |
Участвуют в беседе и дискуссии. Отвечают на вопросы. |
||||
4. Контрольный этап (задача этого этапа – оценить степень освоения учащимися учебного материала через обратную связь) |
||||||
Используемые методы работы: · Наблюдение · Устный контроль · Практическая работа |
Практическая деятельность детей. Педагог наблюдает, оказывает помощь, осуществляет устный контроль.
|
Практическая деятельность детей. |
||||
5. Итоговый этап (рефлективный и информационный) (задача этого этапа – подвести итоги занятия, оценить деятельность детей на занятии, выяснить настроение детей, их внутреннее состояние, отношение к изученному материалу, выслушать их предложения и пожелания) |
||||||
Используемые методы работы:
|
Что делает учитель? (написать) |
Что делают дети? (написать) |
||||
|
Молодцы, ребята! Вы все отлично справились с сегодняшней работой. Рисунки у вас получились великолепные, а зайчики на открытках пушистые, у каждого свой характер. Как вы думаете, помогли вам геометрические фигуры при рисовании животных? Вы запомнили, кто такие художники — иллюстраторы? |
Дети вступают в диалог с педагогом. Дети рассматривают рисунки. Оформляют выставку работ. |
||||
