Технологическаякарта учителя
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема: «Здоровый обедшкольника»
Цель урока: |
систематизировать и обобщить знания, формировать общие учебные умения в условиях решения учебных задач. |
Тип урока: урок примененияпредметных умений, комбинированный урок, урок решения практических, проектныхзадач.
Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение,коммуникативное обучение, ИКТ, проектная технология, групповые технологии,деятельностный подход.
Используемый учебник: УМК «Английский язык», 6 класс, О.В. Афанасьева,И.В. Михеева.
Дополнительные учебные пособия:
— УМК «Family and Friends 1 », Naomi Simmons, издательство Oxford University Press;
— учебник и аудиоприложение «Oxford Primary skills 2 – reading andwriting», Helen Casey, издательство Oxford University Press
Предварительная работа:
1. Для отработки лексического материала учебника «Английский язык» О.В. Афанасьева, подготовлены следующие задания для активизации работы с языкомпредмета:
— Работа в парах. Учащиеся получают набор карточек с ранееизученными словами. Задача учащихся заключается в том, чтобы сопоставитькартинки и слова. (Приложение 2)
— Задание «идейная карусель». Учитель организует групповую работу из4-5 человек. Каждой микрогруппе (по 4-5 человек) учитель раздает чистый листбумаги и задание. Учитель объясняет, что их задача состоит в том, чтобы,распределить слова на 2е группы – здоровая и нездоровая пища. Без словесногообмена мнениями все участники записывают на листках бумаги свои вариантыответа, не повторяя слова, и предают лист по кругу по часовой стрелке. Работазаканчивается, когда все слова будут внесены. В микрогруппах происходитобсуждение сформулированных участниками ответов, после чего их корректировка.Далее, на экране появляются эти же слова в колонках и дети самостоятельносверяются и корректируют варианты ответов.
— Учитель раздает листы с заданием и организует самостоятельную работу,в которой учащимся необходимо прослушать текст о детях, рассказывающих про свойобед и отметить слова, которые они слышат в аудиозаписи. (Приложение 4 +аудиоприложение 2)
2. Задания игрового характера:
— Игра на презентации “Funny food”, в которой необходимо описать картинки с изображениемтарелки с продуктами, используя конструкцию There is (are). (Слайд 4 –Презентация – игра “Funny food”)
— Игра наклассификацию. Учитель начинает игру словами: «I’m going to school and I’m taking …» и называет слово, относящееся к определенной группе (фрукты, овощи,напитки, еда), дети должны догадаться, какое слово подойдет для этой цепочки иназвать его. Также используя данную конструкцию называют свой вариант.
— Игра «Угадай,что у меня на обед». Учитель организует работу учащихся иобъясняет, что им необходимо угадать, что находится в контейнере для обеда,используя конструкцию You’ve got …
Содержаниеурока
Этап урока |
Деятельность Учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент
|
Цель – настроить учащихся на урок, мотивировать к новым знаниям. 1. Здоровается с учениками: — Good afternoon, children. I am glad to see you, sit down please. 2. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность: — I hope you’re in a good mood today. Look at each other and ask “How are you today? “. Do it in chain. 3. Формирует речевую готовность учащихся: — Who is absent today? — What day is it today? — What date is it today?
4. Организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать тему урока: Учитель задает наводящие вопросы, для того, чтобы дети самостоятельно догадались, как им нужно получить тему урока. – Look at the board, please. What can you see here? – What do you think, what should we do with these letters? — Right you are. But why should we do that? Как вы думаете, что даст нам это? — Excellent! And now, come up to the board, please, and put the letters in the correct order. — What is the theme of our lesson? — Good of you! The theme of our lesson is “A healthy lunch” (Слайд 1)
5. Подталкивает детей к формированию задач урока. Учитель задает наводящие вопросы, для того, чтобы дети самостоятельно догадались, чем будут заниматься на уроке. — What do you think, what are we going to do during the lesson? Look at the board, please. And try to guess. — Как вы думаете, что сначала нам нужно сделать? (Слайд 2)
6. Учитель обращает внимание учеников на доску, на которой изображено дерево, без плодов. Объясняет, что у каждого ученика на столе находится по картинке с изображением красного яблока и зеленого листа. В конце урока каждый ученик выбирает одну из картинок и приклеивает ее к дереву. Если урок был для ученика плодотворным и он многому научился, то он возьмет картинку с изображением плода – яблока. Если урок не понравился и он не был для него плодотворным, он приклеит картинку с изображением листка. (Приложение 1)
|
Цель – сформулировать учебно-познавательные задачи и тему урока. 1.Здороваются с учителем : — Good afternoon, dear teacher. 2.Настраиваются на учебную деятельность. По цепочки спрашивают друг у друга: «Как у тебя дела?» и отвечают. — I’m happy (fine, perfect, not bad…)
3. Отвечают на вопросы учителя: — Kate is absent today. — It is Monday today. — Today is the__ of February.
4. Догадываются, выдвигают тему урока. На доске буквы, дети догадываются, что из этих букв нужно составить слова, которые и будут являться темой урока. P1: I can see letters. P2: We should put them in the correct order to get words. P3: We can get a theme of the lesson. 1-2 ученика выходят к доске P4: A healthy lunch
5. Догадываются, выдвигают задачи урока. На экране картинки — подсказки, фразы, дети догадываются, что будут повторять изученные слова, составлять из них предложения, петь песню, работать с текстом и составлять меню здорового питания.
|
Личностные:
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач; планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
|
2. Фонетическая зарядка |
Цель — развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Обратить внимание учащихся на произношение определенных звуков. Учитель организует парную работу. Раздает каждой паре набор карточек с ранее изученными словами. Задача учащихся заключается в том, чтобы сопоставить картинки и слова. (Приложение 2) Учитель объясняет, что после того, как они справятся с заданием, по очереди выходят к доске и вывешивают карточки на доску. После чего, учитель просит одного из сильных учеников произнести слова, а все остальные должны повторить их за ним. Учитель просит отдельных учеников назвать слова на определенный звук. Затем учитель просит учащихся объяснить использование (отсутствие) определенных артиклей.
— Look, I’ve got some cards with the words and pictures. What do you think, what should you do? — You work in pairs. Each pair gets a set of cards. You’ve got one minute to do the task. — When you finish – come up to the board and stick it on it. — Pronounce the word – all the rest repeat. — Read me the words with the sound [k], [t], [p]… (Слайд 3)
|
Цель – повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Учащиеся, глядя на карточки, определяют, что им нужно соединить картинки со словами. После чего выходят поочередно к доске и вывешивают слова на доску при помощи магнита. Один из сильных учеников произносит слова, а все остальные повторяют за ним. Затем учащиеся называют слова на заданный звук. После чего объясняют использование (отсутствие) определенных артиклей.
— We should match the words and the pictures.
. |
Познавательные: уметь правильно понимать значение лексических единиц по теме; синтезировать — сопоставлять целое из частей.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Формировать умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся, необходимые для работы в паре. |
3. Актуалицазия лексики по теме |
Цель: тренировать лексические и грамматические навыки по теме (Present Continuous — affirmative sentences) 1. Учитель организует самостоятельную работу с упражнение 10 стр. 158(«Английский язык» О.В. Афанасьева) и объясняет ученикам, что их задача состоит в том, чтобы найти лишнее слово в каждом ряду. 2. Учитель просит учеников вспомнить грамматическую конструкцию, которую можно использовать для составления предложений со словами-продуктами. — Tell me please, how can we make sentences with the words? When should we use there is(are)? Затем учитель предлагает детям игру на презентации, в которой необходимо описать картинки с использованной данной конструкции. (Слайд 4 – Презентация – игра “Funny food”)
3. Игра на классификацию. (Слайд 5) Учитель начинает игру говоря: «I’m going to school and I’m taking …» и называет слово, относящееся к определенной группе (фрукты, овощи, напитки, еда), дети должны догадаться, какое слово подойдет для этой цепочки и назвать его. Также используя данную конструкцию называют свой вариант. Учитель принимает ответ, если это слово относится к данной группе или не принимают. — Now lets play a game «Find the rule». Listen to me and try to guess the rule of the game. a) I’m going to school and I’m taking a tomato… b) I’m going to school and I’m taking some milk … c) I’m going to school and I’m taking some salad… d) I’m going to school and I’m taking a plum …
После проведения игры учитель подталкивает учеников на то, чтобы они сделали вывод – по какому принципу были названы слова. Кроме того, учитель обращает внимание на грамматическую структуру, использованный в игре (Present Progressive) – и дети должны объяснить ее использование.
|
Цель – повторить пройденный материал.
1. Учащиеся выполняют задание после чего представляют свои варианты ответа и объясняют, почему они выбрали тот или иной вариант.
2. Учащиеся отвечают на поставленный учителем вопрос. — We use – there is(are). There is — in singular There are –in plural.
Затем учащимся предлагается игра на презентации, в которой необходимо описать картинки с использованной данной конструкции.
2. Объясняют свой выбор слов. Анализируют. На доске слова по теме еда, которые были отработаны в ходе фонетической зарядки. На экране конструкция — «I’m going to school and I’m taking …» Дети должны догадаться, по какому признаку учитель называет слово и, используя данную конструкцию и слова на экране, называют свой вариант. Они должны распределить слова по группам: a) дети должны догадаться, что нужно назвать слова, относящиеся к овощам b) нужно назвать слова, относящиеся к напиткам c) нужно назвать слова, относящиеся к еде d) нужно назвать слова, относящиеся к фруктам
После проведения игры ученики делают вывод – по какому принципу были названы слова. Далее называют грамматическую структуру, использованную в игре (Present Progressive) –объясняют ее использование.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; формировать умения анализировать объекты с целью выделения признаков; использовать речевые и лексические опоры для решения учебной задачи.
Регулятивные: Развивать логическое мышление и догадку; анализировать.
|
4. Этап формирования речевых навыков и навыков чтения
|
Цель — закрепить знания через аудирование и чтение, развивать умения и навыки устной речи. Учитель раздает текст о здоровой еде для прослушивания и задания к нему. (Приложение 3 + аудиоприложение1)
Учитель обращает внимание учащихся на слова перед текстом с подобранными к ним картинками. Учитель включает аудиозапись текста. — Now we are going to listen to the text. And then you should do some exercises.
После чего, организует работу учащихся по выполнению следующих заданий:
а) После прослушивания учитель организует работу по выполнению следующего задания, в котором необходимо закончить предложения с опорой на текст: (Слайд 6) Finish the sentences: — Healthy food is …They are healthy because they are full of… — Unhealthy food is… They are healthy because they are full of…
b) Используя прием «идейная карусель», учитель организует групповую работу из 4-5 человек. Каждой микрогруппе (по 4-5 человек) учитель раздает чистый лист бумаги и задание. Учитель объясняет, что их задача состоит в том, чтобы, распределить слова из учебника на 2е группы – здоровая и нездоровая пища. Без словесного обмена мнениями все участники записывают на листках бумаги свои варианты ответа, не повторяя слова, и предают лист по кругу по часовой стрелке. Работа заканчивается, когда все слова будут внесены. В микрогруппах происходит обсуждение сформулированных участниками ответов, после чего их корректировка. Далее, на экране появляются эти же слова в колонках и дети самостоятельно сверяются и корректируют варианты ответов. (Слайд 7) — Now, let’s divide into 3 groups. I’ll give you a piece of paper. Your task is to divide the words from the book p.157 ex. 7(a,b) into 2 groups — healthy and unhealthy food. Everyone should write a word and give it to a neighbor.
После окончания работы, учитель просит учащихся зачитать их варианты ответа, используя речевую конструкцию: — Now, tell me, please, what should you eat or drink to be healthy and what shouldn’t eat(drink) ?
c) Учитель организует самостоятельную работу по выполнению задания, в котором необходимо определить, какие из предложений являются верными (неверными). Обращает внимание на то, что по окончании работы учащиеся в парах обмениваются листочками с заданиями и проводят взаимопроверку, сверяясь со слайдом, в котором представлены правильные ответы. (Слайд 8)
True | False statement. Correct the mistake. 1. All food is healthy. 2. It’s always good to eat fruits and vegetables every day. 3. Fruit and vegetables are full of sugar and fat. 4. Healthy drinks are water, juice and milk. 5. To be healthy you need to eat burgers and pizza every day.
|
Цель – прослушать текст и выполнить задания.
Ученикам раздается текст для прослушивания. Перед началом прослушивания учащиеся видят новые слова с картинками и догадываются об их значении.
Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1167
Дети прослушивают текст. После чего, выполняют следующие задания:
a) После прослушивания детям предлагается закончить предложения, используя текст, речевые конструкции и лексический материал на доске (экране) в качестве опоры, а также свои собственные знания : — Healthy food is …They are healthy because they are full of… (vitamins and minerals) — Unhealthy food is… They are healthy because they are full of… (sugar and fat)
b). Дети работают микрогруппах (4-5 человек) и распределяют, данные на доске на 2е группы – здоровая и нездоровая пища. Без словесного обмена мнениями все участники записывают на листках бумаги свои варианты ответа, не повторяя слова, и предают лист по кругу по часовой стрелке. Работа заканчивается, когда все слова будут внесены. В микрогруппах происходит обсуждение сформулированных участниками ответов. Далее, на экране появляются эти же слова в колонках и дети самостоятельно сверяются. Ученики корректируют ошибки, если таковые имеются.
После чего, используя речевую опору, учащиеся зачитывают свои варианты: To be healthy you should eat(drink) To be healthy you shouldn’t eat(drink)
c) Ученики самостоятельно выполняют задания, в котором они определяют, какие из предложений являются верными (неверными). По окончании работы учащиеся в парах обмениваются листочками с заданиями. Компьютер даёт правильные ответы. Проводится взаимопроверка. После чего учащиеся читают предложения вслух.
|
Познавательные: семантизировать слова на основе языковой догадки; осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые опоры и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся, необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
Динамическая пауза |
Цель— смена учебной деятельности на уроке.
Учитель организует динамическую паузу, правило которой состоит в том, чтобы выполнить действие только в том случае, если учащиеся слышат слово «пожалуйста». Учитель не объясняет учащимся правило игры, они должны сами догадаться, в каком случае они выполняют действие, а в каком нет. После чего, учитель подталкивает учеников сформулировать правило. (Слайд 9) — I see you are a little bit tired. Let’s have a rest and play a game. I’ll give you the command and you decide – whether you follow it or not. Then you’ll tell me, what the rule of a game is. |
Цель — сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.
Учащиеся слушают команды и должны догадаться, в каком случае они их выполняет, а в каком не выполняют. После чего, ученики самостоятельно формулируют правило. |
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения.
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
Этап формирования навыков аудирования и речевых навыков. |
Цель — сформировать навыки аудирования и произносительные навыки; сформировать речевые навыки; 1) Учитель организует работу учащихся и проводит игру “Guess — what’s in my lunch box?” и объясняет, что необходимо угадать, что находится в контейнере для обеда. (Слайд 10) —Now, you know what healthy and unhealthy food we should eat. Look. This is in my lunch box. Guess what’s in it. — What construction should we use? Скажите мне, пожалуйста, что англичане говорят, когда им нужно указать, что у них есть(имеется)? — Well done! Say: “You’ve got a ….” If you are right (wrong), I’ll say – “It’s true/false. -Say, have I got a healthy| unhealthy lunch?
2) После выполнения предыдущего задания, учитель просит учеников назвать грамматическую конструкцию с глаголом have в 3 л.ед.ч. — Tell me, please, how to say with the pronoun HE and SHE? — Скажите мне, пожалуйста, как мы должны говорить, если у него или у нее что-то есть?
Далее учитель раздает листы с заданием и организует самостоятельную работу, в которой учащимся необходимо прослушать текст о детях, рассказывающих про свой обед и отметить слова, которые они слышат в аудиозаписи. (Приложение 4 + аудиоприложение 2) Далее учитель предлагает ученикам зачитать свои варианты ответа, используя речевой образец (She’s He’s got…). (Слайд 11)
3) Учитель организует работу с песней. (Приложение 5 + аудиоприложение 3) 1. Учитель раздает листы с текстом песни, в котором пропущены слова. Обращает внимание на то, что им необходимо вставить несколько слов, которые находятся на доске. (Слова, отработанные в ходе речевой зарядки). — Now we are going to listen to the song “What’s in your lunchbox?” — Now, please, look at the text of the song. What’s wrong with it? — You’re right. Your task is to complete it with the words from the screen. Let’s listen to the song. 2. После прослушивания учитель предлагает ученикам самостоятельно проверить правильность выполнения задания. Затем просит учеников зачитать слова, которые они вставили, и ответить на вопрос, является ли обед по тексту здоровым. (Слайд 12) — Tell me please, is it a healthy lunch? Why not?
3. Учитель просит одного из учеников зачитать по строчкам текст песни, все остальные учащиеся повторяют. Затем учитель предлагает ученикам спеть ее всем вместе.
|
1) Учащиеся сами называют конструкцию, необходимую для описания, что имеется в контейнере.
– I’ve got – You’ve got…
Учащиеся используют речевой образец в своих ответах. После чего, они отвечают на поставленный учителем вопрос.
2) Учащиеся отвечают на оставленный учителем вопрос. — She’s He’s got…
Учащиеся получают листы с заданием, прослушивают текст дважды и вставляют пропуски. После чего, учащиеся, используя речевой образец (She’s He’s got…), представляют свои ответы.
3) 1. Учащиеся получают текст песни, в котором пропущены слова. Дети сами догадываются и объясняют, что им нужно сделать.
2. Учащиеся прослушивают песню дважды и вставляют услышанные слова, выбрав его из списка слов на экране. После чего, самостоятельно проверяют правильность выполненного задания, сверяясь с текстом на экране. Ученики зачитывают правильные варианты и отвевают на поставленный вопрос.
3. Ученики хором за одним из учащихся повторяют слова песни, затем поют ее хором.
|
Познавательные: Развивать навыки аудирования; извлекать необходимую информацию из прослушанного; осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые опоры для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания.
|
Проект |
Учитель организует групповую работу по созданию проектов на тему « План здорового обеда школьника». Ученикам предлагается составить и нарисовать меню для здорового обеда и рассказать о нем, используя речевые опоры в своем высказывании. (Слайд 13)
|
Составляют меню в группах. Обсуждают полученную информацию в группе. Договариваются, кто и о чем будет говорить. This is our lunch. It’s very healthy. On Monday we’ve got….to eat. We’ve got….to drink. On Tuesday… |
Познавательные: Произвольно использовать полученные знания в речи. Коммуникативные: Понимать и осознанно произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при взаимодействии с другими учащимися. Личностные: Формировать такие качества как заинтересованность, умение слушать друг друга, терпимость. Регулятивные: Формирование навыков и умений выполнения заданий творческого характера.
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Цель— подвести итог занятию, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
1. Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке. — “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? 2. Учитель напоминает, что на столах у каждого ученика находятся картинки с изображением красного яблока и зеленого листка. Каждый ученик выбирает одну из картинок и приклеивает ее к дереву. — Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось? (Слайд 14)
3. Учитель раздает учащимся листки с домашним заданием. Объясняет, как выполнить каждое задания, обращая внимание на то, что они могут выбрать одно из предложенных задание. Помогает учащимся выбрать тот объем домашнего задания, который они в состоянии осуществить дома.
а) составить кроссворд по теме «Еда». в) составить рецепт фруктового или овощного салата. Зарисовать и записать, какие ингредиенты для него нужны. To make this salad you need a … (Приложение 6)
4. Прощается с учениками — Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon. |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
1. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
2. Выходят к доске и приклеивают одно из выбранных изображений. Если урок был для ученика плодотворным и он многому научился, то он возьмет картинку с изображением плода– яблока.Если урок не понравился и он не был для него плодотворным, он приклеит картинку с изображением листка.
3. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
4. Прощаются с учителем. — Goodbye! See you soon. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату. Анализ, синтез, обобщение. Оценивание учебной деятельности одноклассников. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение полученных знаний для человека |