Муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение Закулейская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта урока.
Учитель: Изыкенова Валентина Викторовна, учительтехнологии, стаж 36, высшая категория
Предмет: Технология
Класс: 7
Дата:
Тема урока: Технология приготовления бурятскогонационального блюда из мяса-Позы.
Тип урока: Закрепление полученных знаний
Форма работы: групповая, впарах, индивидуальная
Технологическая карта урока
Цель |
Познакомить учащихся с технологией приготовления блюда национальной бурятской кухни — позы. |
Задачи |
— учить приготовлению поз; |
Планируемые результаты:
|
— знать технологию приготовления поз; — составлять технологическую карту приготовления поз; — уметь самостоятельно готовить позы; — научиться оценивать свою работу; — выполнить мини – проект «Технология приготовления национального блюда — Позы». — развить у учащихся творческое мышление, умение работать в группах; — воспитать доброжелательное отношение в коллективе, культуру труда.
Личностные УУД: 1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию 2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом 3. Оценивать собственный вклад в работу группы Регулятивные УУД: 1. Определять цели и задачи урока 2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое 3. Определять способы технологий Познавательные УУД: 1. Работать с карточками, 2. Работа с информационными текстами 3. Объяснение значения основных понятий Коммуникативные УУД: 1.Групповая работа по составлению технологической карты 2. Слушать товарища и обосновывать свое мнение 3. Выражать свои мысли и идеи 4. Взаимооценка |
Методы обучения: |
Рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с карточками, работа в команде. |
Ресурсы: |
Использованные учебники и учебные пособия: учебник: Технология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. – М. : Вентана-Граф, 2014. |
Оборудование |
Посуда, продукты, спецодежда |
Наглядные пособия: |
Карточки |
Организация пространства |
Групповая, индивидуальная, работа в парах |
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||||||
1. |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности
|
Организую учащихся на начало урока. Создаю условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Приветствие — Добрый день! Прозвенел для вас звонок – начинается урок. Красиво встали, переглянулись и друг другу улыбнулись. Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку. — Сегодня на уроке мы работаем с оценочным листом. Вы самостоятельно будете ставить себе баллы после каждого этапа нашего урока. |
Приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку.
|
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
|||||||||||||||||||||||
2. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке, вы посмотрите, исследуйте эти фотографии и скажите мне, что можно приготовить из этих продуктов? Попробуем сформулировать тему урока.
Подвожу учащихся к осознанию целей и задач: — Скажите, пожалуйста, что мы сегодня узнаем и чему научимся на уроке? Корректирую ответы учащихся. — Сегодня на уроке, как раз в дни празднования праздника Сагаалган, мы с вами будем выполнять мини – проект «Технология приготовления национального блюда — Позы». |
Изучают фотографии продуктов.
Учащиеся предлагают свои варианты темы урока. Записывают тему в тетрадях.
Определяют цели урока |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Научиться принимать и сохранять задачу. Познавательные: Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание. |
|||||||||||||||||||||||
3.
4. |
Введение в новый материал. Первичное усвоение новых знаний
|
Повторение изученного материала. (Опрос учащихся). 1. Что вам известно о таком продукте как мясо? Мясо — один из древнейших продуктов питания. В нем содержатся полноценные белки, жиры, витамины, минеральные вещества,…. 2. Какие виды мяса используют для приготовления пищи? В зависимости от вида животного, мясо которого употребляют в пищу, различают такие виды — говядина, баранина, свинина, конина. Все эти виды мяса отличаются друг от друга, как по весу, так и по цвету и запаху. 3. Назовите признаки доброкачественности мяса? Показатели свежего мяса — это цвет, консистенция и свежий, приятный запах. Если надавить на него пальцем, то образуется ямка, которая быстро выравнивается. Из мяса можно приготовить много разнообразных блюд. Все блюда делятся на два вида: первые и вторые блюда. К первому блюду относятся супы. Вторые блюда это гуляш, рагу, котлеты, тефтели, позы, манты. Перед тем, как приготовить какое — либо блюдо, надо провести первичную и тепловую обработку мяса. |
Слушают учителя.
Отвечают. За каждый правильный ответ ставят по 1 баллу в оценочный лист
|
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. |
|||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. (Взаимопроверка, работа в парах). (Работа с учебником)
|
Задание 1. Открываем учебник стр. 68 и заполняем таблицу
Проверяем, за правильный ответ ставим 1 балл. Выставляем баллы в оценочный лист |
Заполняют таблицу и проверяют друг у друга
|
|
||||||||||||||||||||||||
Освоение нового материала
|
Новая тема: — Позы — широко распространенное национальное блюдо у бурят. Почему, как вы думаете, бурятская кухня состоит, в основном, из мясных блюд. Это и понятно, ведь буряты, как и монголы — скотоводы. Чтобы приготовить позы по-бурятски, необходимо иметь следующие продукты: Для теста: на стакан воды — 2 яйца, 0,5 стакана воды, щепотка соли, несколько капель растительного масла, мука. Тесто должно получиться крутым и эластичным. Для начинки: по 0,5 килограмма говядины и свинины, стакан воды, две луковицы, 3 зубка чеснока, немного перца, зеленый лук, соль. Но каждая хозяйка готовит начинку по- своему. Процесс приготовления состоит из 4 частей: Первым делом готовится начинка. Для этого мясо необходимо перемолоть в фарш, а затем положить измельченный чеснок с луком и остальные приправы. В полученную массу добавить воду и снова перемешать. Для приготовления теста к взбитому яйцу с водой, солью и маслом постепенно, не прекращая замеса, частями добавлять муку, пока оно не станет достаточно крутым. После этого массу надо оставить на 40 минут, предварительно накрыв ее полотенцем. Тесто раскатать в пласт, а затем с помощью формы разделить его на круглые заготовки. Размять каждый кусочек так, чтобы его края были тоньше середины. В центр каждой заготовки положить начинку, а потом защипнуть края, чтобы сверху осталась небольшая дырочка. И должно получится тридцать три защипа. Полуфабрикаты поместить в позницу и варить 20 минут. Перед подачей на стол аппетитные позы можно полить соевым соусом. — Теперь заполните технологическую карту приготовления поз самостоятельно. — Перед началом работы вспомним и повторим правила безопасной работы и санитарно-гигиенические требования на кухне. |
Самостоятельная работа
Ответы детей |
|
||||||||||||||||||||||||
5. |
Физминутка
|
Разминка и тренировка зрительного восприятия; Устали? Давайте разомнёмся. Положите всё на стол. Поднимите плечи и опустите. Подвигайте плечами 10 раз, а теперь каждым плечом в отдельности, также 10 раз. А теперь повернитесь влево, вправо и так 10 раз. А теперь гимнастика для глаз. Сложите ладошки вместе и потрите их, так чтобы они разогрелись. Закройте разогретыми ладошками глазницы согрейте их, а затем постарайтесь подвигать глазами влево — вправо и так 10 раз, а затем вверх вниз, а затем кругами. И так по 10 раз. Размялись? Работаем дальше. |
Учащиеся выполняют несложные движения туловищем, руками и ногами, чтобы размяться. А затем гимнастику для глаз. |
|
|||||||||||||||||||||||
6. |
Закрепление новой темы. Практическая работа (Работа в группах)
|
Задание 2: На столах схемы этапов приготовления поз, прочитайте и выберите правильный ответ! — Вот теперь девочки — вы готовы к практической работе. 1.Организую работу в группах. 2.Даю задания: — Создайте мини — проект «Технология приготовления национального блюда — Позы». Ваша задача приготовить позы. Защитить свою работу. Бригадир сравнивает технологию приготовления с образцом. В конце оценить свою работу и сделать вывод. 3. Рассказываю, по каким критериям будет оцениваться работа: без ошибок – 5 баллов, есть неточности от 3 до 4 баллов. 4. Сама показываю на практике технологию лепки поз. 5. Организую защиту мини — проекта 6. Предоставляю образец для сравнения, который слепила сама. |
Выбирают правильный ответ.
1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2. Обсуждают записи своих технологических карт 3. Готовят само блюдо. (Работа в группах) 4. Проводят сравнение и анализ результата 5. Обсуждение, проверка 6. Делают выводы, оценивают свою деятельность. |
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои возможности, работать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать. |
|||||||||||||||||||||||
7. |
Рефлексия
|
1. Какие новые знания вы получили сегодня? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить? Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов и сдайте мне свои листы для выставления оценок. 2. Предлагаю нескольким учащимся продолжить фразы. – Сегодня я узнала… я повторила… я научилась… |
Ответы детей.
1. Выставляют баллы в оценочный лист. 2. подсчитывают количество баллов. 3. закончить фразу (отзыв об уроке).
|
Регулятивные: — выработка критериев оценивания работы в группах Личностные: — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом — оценивать собственный вклад в работу группы |
|||||||||||||||||||||||
8. |
Домашнее задание. Итог урока.
|
§ 12 читать, самостоятельно приготовить позы для своей семьи. Узнать, почему на позах должно быть именно 33 защипа. Оценки за урок! Мы завершили урок, выполнили проект – жду от вас результата по приготовлению поз дома для своих родных! А сейчас, кто считает, что готов к самостоятельной работе дома поднимите свои веселые смайлики !!! |
Слушают пояснение по домашнему заданию. |
|
Приложение 1.Раздаточный материал к заданию 1
А) Какие блюда можно приготовить из мяса? |
||
Блюда из мяса |
||
Первые блюда |
Вторые блюда |
|
|
|
|
Б) Какие виды первичной и тепловой обработки используют для приготовления мяса? |
||
Первичная обработка — |
Тепловая обработка — |
|
|
|
|
Приложение 2.Раздаточный материал к заданию 2
1. Первый вариант
1 этап |
Первичная обработка |
2 этап |
Приготовление начинки |
3 этап |
Приготовление теста |
4 этап |
Лепка |
Второй вариант
1 этап |
Приготовление начинки |
2 этап |
Первичная обработка |
3 этап |
Приготовление теста |
4 этап |
Лепка |
Третий вариант
1 этап |
Первичная обработка |
2 этап |
Приготовление теста |
3 этап |
Приготовление начинки |
4 этап |
Лепка |
Приложение 3Технологическая карта приготовления поз(для самостоятельного заполнения)
№ |
Наименование продукта |
Количество продукта |
Последовательность приготовления |
Инвентарь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|