X-PDF

Тема «Самолеты стоят на аэродроме»

Поделиться статьей

Конспект второймладшей группы «Одуванчики»

Тема «Самолетыстоят на аэродроме» (лепка)

Цель:учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы,вылепленных из удлинённых кусков пластилина.

Задачи:

Образовательные:Закреплять умение делить комок пластилина на две части, раскатывать ихпродольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужнойформы;

РазвивающиеПовторение способов и приемов лепки;

Развитиетворческих способностей;

Вызыватьрадость от созданного изображения.

Воспитательные:Воспитание умения выполнять различные взаимосвязанные действия и объединять ихв сюжет

Предварительнаяработа:

Чтениестихотворений А. Барто «Самолет»

Раздаточныйматериал: пластилин, стека, клеенка салфетки.

 

Организационный момент:

Ребята,посмотрите, что я для вас приготовила.

Вотчудесный сундучок,

Всемребятам он – дружок,

оченьхочется всем нам –

Посмотреть,ну что же там?

Вэтот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаетезагадку:

Непчела, а гудит,

Нептица, а летит,

Представленная информация была полезной?
ДА
61.32%
НЕТ
38.68%
Проголосовало: 1484

Гнездане вьёт,

Людейи груз везёт. (самолёт)

Воспитатель: Молодцы отгадали загадку. А мы свами знаем стихи о самолёте? Давайте вместе расскажем стихотворение «Самолёт»А. Барто

Самолётпостроим сами,

Понесёмсянад лесами,

Понесёмсянад лесами,

Апотом вернёмся к маме.

Ребята,а вы хотите полететь на самолёте?(Ответы детей)

Основная часть.

Воспитатель:Тогда давайте мы слепим себе самолёты из пластилина.

Детирассаживаются за столы.

Воспитатель: прежде чем нам сесть за столыдавайте сделаем

Пальчиковуюгимнастику «Самолет»

Воспитатель:Чтобы у нас получились настоящие самолёты, нам надо внимательно рассмотреть нашсамолёт: у него есть корпус, крылья, хвост, кабина, окошки. На что похож корпуссамолёта? (на толстый столбик) Как можно его слепить? (работая прямымиладошками вперёд-назад) Как будем делать хвост самолёта? (поднимем вверх кончикстолбика) Как будем лепить крылья? (так же как и корпус только потом расплющимстолбик)

Воспитатель(проговаривает и демонстрирует каждый шаг работы): Чтобы у нас получилсясамолёт нам надо разделить кусочек пластилина на две части с помощью стеки.Одна часть немного больше другой. Затем из кусочков надо слепить два столбика,работая прямыми ладошками вперёд-назад. Большой столбик будет корпусомсамолета. Конец столбика приподнимаю вверх – это хвост самолета. Маленькийстолбик слегка прижимаю – это будут крылья, прикрепляю их к корпусу. Вот такойсамолет получился у меня. А сейчас вы берёте свой пластилин, разделяете кусочекна две части, раскатываете столбики. Кончик большого столбика приподнимаетевверх. Маленький столбик слегка прижимаете и прикрепляете к корпусу самолёта.

Вовремя лепки воспитатель подходит к каждому ребёнку подсказывает, помогает ихвалит.

Физминутка «Самолёты»

Когдасамолёты будут готовы, дети их показывают друг другу. В конце работы вытираютруки салфетками.

Заключительнаячасть

Позавершению занятия дети ставят самолёты на аэродром.

Воспитатель:У нас получились настоящие самолёты, давайте вспомним, как мы их делали. Насколько частей мы разделили кусок пластилина? (ответы детей) Эти кусочки былиодинаковые по размеру? (ответы детей) Что сделали из этих кусочков? (ответыдетей) Как делали столбики? (ответы детей) как делали хвост самолёта? (ответыдетей) как делали крылья самолёта? (ответы детей) воспитатель хвалит детейкакие они молодцы справились.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.32%
НЕТ
38.68%
Проголосовало: 1484

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.32% НЕТ 38.68% Проголосовало: 1484


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.32% НЕТ 38.68% Проголосовало: 1484


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.32% НЕТ 38.68% Проголосовало: 1484


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.32% НЕТ 38.68% Проголосовало: 1484


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.32% НЕТ 38.68% Проголосовало: 1484


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет