X-PDF

Тема урока: «Классическое определение вероятности»

Поделиться статьей

План открытого занятия 

 

Тема занятия:«Классическое определение вероятности»

Цели занятия:

Методическая цель:продемонстрировать использование проблемных ситуацийна занятии для формирования у обучающихся понятия вероятности, ее свойств испособов ее вычисления.

Образовательные:

                    сформировать понятие классического определениявероятности и навык нахождения численного значения вероятности события;

                  выявить качество усвоения учащимисяалгоритма нахождения классической вероятности.

Развивающие:

                  развивать умение формулировать выводы принаблюдениях;

                  развивать навык выделения элементовматематической модели при решении текстовых задач;

                  развивать мотивацию учения черезэмоциональное удовлетворение от открытий, через введение элементов историиразвития математических понятий.

Воспитательные:

                  содействоватьовладению интеллектуальными умениями и мыслительными операциями, развитию уучащихся коммуникативных компетенций;

                  способствоватьразвитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.

Задачи занятия:Сформировать у обучающихся элементы общих компетенций:

Компетенции:

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способывыполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за нихответственность.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,руководством, потребителем.

Мотивация учебной деятельности:Использование информационных технологий

Тип занятия: Комбинированный(повторение и усвоение пройденного материала, изучение нового материала,систематизация знаний).               

Вид занятия:Теоретическое занятие.    

Методы обучения: Словесные,наглядные, практические, проблемно поисковые, репродуктивные.                                                                     

Материально-техническоеи методическое обеспечение: мультимедийноеоборудование, презентация «Классическое определение вероятности», монеты, ящикс шарами разного цвета, раздаточный материал.

Межпредметные связи: информатика

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

План урока.

 

1.      Организационный этап

2 мин

2.      Актуализация знаний, мотивация целеполагания:

a)      устный опрос;

b)      самостоятельная работа с самопроверкой

10 мин

3.      Усвоение новых знаний

20 мин

4.      Закрепление знаний

5 мин

5.      Домашнее задание

3 мин

6.      Подведение итогов. Рефлексия.

5 мин

 


 

Тема: Классическое определение вероятности

 

«Теория вероятностей – не что иное, какздоровый смысл, подкрепленный вычислениями». (Маркиз де Лаплас)

«Истинная логика нашего мира – правильныйподсчет вероятностей». (Джеймс Максвелл)

 

1.   Организационный момент.

Проверкаприсутствующих, проверка готовности к уроку, необходимых принадлежностей дляизучения темы.

2.   Актуализация знаний, мотивацияцелеполагания.

а)  Входной контроль.

                 Мыс вами на прошлых уроках изучили виды событий. Давайте сейчас вспомним, чтотакое событие и какиебывают виды событий.

1)  Событиемназывается результаты опытов, испытаний или наблюдений.

Приведите примеры событий, пользуясьобразцом:

a)     Играется шахматная партия – испытание. Выигрыш,ничья, проигрыш его возможные исходы события.

b)     У больного определили 1-ую группу крови.Проверка группы крови – испытание, 1-я группа крови событие.

2)  Назовите, какие бывают видысобытийи приведите примеры?

Достоверное– если оно обязательно произойдет, например, в ящике 10 белых шаров, то событиеизвлеченный шар – белый – достоверное.

Невозможное— если оно заведомо не может произойти в данном испытании, например, в ящике 10белых шаров, то событие вытащить черный шар — невозможное.

Случайное–которое в данном испытании может произойти, а может и не произойти, например,если при бросании монеты событие – выпал герб — случайное.

3)  А теперь предлагаю самостоятельнуюработу. Вам необходимо заполнить таблицу – поставить «+» в графе ссоответствующим типом события.

Самостоятельная работа:

Охарактеризуйте  события, о которыхидет речь в приведенных заданиях как достоверные, невозможные или случайные.

1. Петя задумал натуральное число.Событие состоит в следующем:

а) задумано четное число (случайное);

б) задумано нечетное число(случайное);

в) задумано число, не являющееся ничетным,  ни нечетным (невозможное, так как любое натуральное число либо четное,либо нечетное);

г) задумано число, являющееся четнымили нечетным (достоверное).

2. Вмешках лежит 10 шаров: 3 синих, 3 белых и 4 красных.

а) из мешка вынули 4 шара и они всесиние (невозможное, в мешке только 3 синих шара);

б) из мешка вынули 4 шара и они всекрасные (случайное);

в) из мешка вынули 4 шара, и все ониоказались разного цвета(невозможное, в мешке шары только трех разных цветов);

г) из мешка вынули 4 шара, и срединих не оказалось шара черного цвета (достоверное – в мешке нет черных шаров).

№ задания

Достоверное

Невозможное

Случайное

1

А

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

В

 

 

 

 

Г

 

 

 

2

А

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

В

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

А теперь проверимваши ответы; те из вас. Кто допустил 0 ошибок —  получают «5», 1 — 2 – «4», 3-4 – «3». Результаты занесите в оценочный лист (проверка самостоятельнойработы по презентации).

б)     Мотивация целеполагания.

В начале урока я познакомлю вас сусловиями старинной игры – «Три шашки». Зададимся вопросом стратегии игры: “Какиграть, чтобы не проиграть?

Имеем три шашки: у первой обеповерхности черные, у второй – обе белые, у третьей – одна поверхность белая,другая черная. Суть игры заключается в том, ведущий вынимает одну шашку из коробки,видим одно основание, игроки должны указать цвет второго основания. Сеанс – 5попыток. Выигрывает тот, кто угадал не менее 5 раз. Результат  фиксируйте втетрадь. (Учащиеся выступают в роли игроков, пытаются угадать цвет второйповерхности. После 5 попыток поднимают руки те, кто угадали 4-5 раз, 3 раза, 2раза, 1 раз).

— А теперь ответьте на вопрос — однозначнали задача, стоящая перед нами? (Нет.)

Ответ этой задачи невозможно угадатьзаранее, все зависит от случая. Как же выбрать верную стратегию игры?Как же просчитать этот случай? И возможно ли вообще это сделать?

 

 

 

3.                 Изучение нового материала

Постановка учебной задачи

Чтобы быть в этойигре победителем чаще других, следует заранее подготовиться. Поиски вернойстратегии приведут к необходимости воспользоваться плодами увлекательной науки– теории вероятностей.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

Как мы уже знаем, сама эта наукавозникла при решении задач игрового и прикладного характера.

— Приведите еще примеры неоднозначноопределенных событий (игра в карты, кости, бросок монеты и т. д.)

Простейший пример неоднозначнойзадачи.Проделаем простейший опыт –подбросим монету и посмотри, что выпадет: герб или цифра (говорят – орёл илирешка). Ваши предположения?

Оказывается,этот опыт проделывали многие учёные. Французский естествоиспытатель Ж. Бюффон вXVIII веке провел опыт с монетой 4040 раз, герб выпал 2048 раз. Математик К.Пирсон в XIХ веке провёл 24000 испытаний, герб выпал 12012 раз. Такой же опыт смонетой мы проводили на втором курсе и вот наши результаты:

 

Число испытаний

Орел

Решка

25

 

 

50

 

 

100

 

 

150

 

 

200

 

 

 

Какойнапрашивается вывод?

(Учащиеся должны заметить:Результаты бросания монеты обладают некоторой закономерностью, хотя итогкаждого броска неизвестен; с увеличение числа испытаний примерно в половинеслучаев выпадает “орел”; количество появления герба и решки по отношению кобщему количеству испытаний постепенно увеличивается и приближается кзначению 0,5)

В  жизни нам  частовстречаются события, сравнить и оценить которые, основываясь только наинтуиции,  невозможно и трудно – в этом мы с вами убедились, проделав опыт смонетой. Каждое событие обладает определенной степенью возможности наступления,т.е. определенной оценкой. Такую оценку называют вероятностью события.

 

Классическое определение вероятностии её свойства.

Итак, тема урока сегодня:«Классическое определение вероятности» (обучающиеся записывают тему втетрадь).Существует несколько определений этого понятия.

-Попробуйте дать свое определение.

-А теперь послушайте несколько научных определений этого понятия (некоторымучащимся было дано задание – найти несколько определений вероятности).

— 1-й ученик:(В  толковом  словаре  С.И.Ожегова  и Н.Ю. Шведовой):

«Вероятность –возможность исполнения, осуществимости чего-нибудь».

— 2-й ученик: (Основатель современнойтеории вероятностей А.Н.Колмогоров):

«Вероятностьматематическая – это числовая характеристика степени возможности появлениякакого-либо определенного события в тех или иных определенных, могущихповторяться неограниченное число раз условиях».

 — Это определение иназывается классическим. Давайте запишем это определение в тетрадь (Записываемв тетрадь определение вероятности).

 — Принято обозначать вероятностьсобытия А: Р(А). Так как слово «вероятность» по – английски – probability.

— Теория вероятности дает нам способнахождения численного значения вероятности события.

Давайте вернемся к опыту с монеткой.Пусть множество исходов данного опыта состоит из п равновозможныхисходов (ваше количество подбрасываний), в mиз которых происходит событие А(выпадение орла). Давайте составимсоотношение числа благоприятных исходов к числу всех. Таким образом, мы с вамичисленно выразили вероятность выпадения орла в серии наших испытаний.

(обучающиеся записывают в тетрадь)

Вероятностьюсобытия А называется число, равное отношению числаисходов, в которых произойдет событие А, к числу всех исходов опыта.Кратко запишем формулой определение: .

Алгоритм нахождения вероятностисобытия А:

1.                 Найти число п всех возможныхисходов данного опыта;

2.                 Принять предположение  о равновероятности(равновозможности) всех этих исходов;

3.                 Найти количество(благоприятных) исходов m,в которых наступает событие А;

4.                 Найти частное m/п, оно и будет равно вероятности события А.

-А теперь давайте попробуем сформулировать свойства вероятности. Дляэтого проделаем еще один опыт. Перед вами коробка с шарами – 3 синих, 2красных, 1 желтый. Определите вероятность того, что наудачу выбранный шарокажется:

а)   черным? (вероятность 0, т.к. нет черныхшаров) т.е. вероятность невозможного события равна 0

б)  синим? (3/5< 1), красным? (2/5< 1)т.е. вероятность случайного события меньше 1, но больше 0

в)  цветным? (5/5 = 1, т.к. все шары цветные)т.е. вероятность достоверного события равна 1.

— Давайте  запишемв тетрадь сформулированные нами свойства.

 

4.                 Закреплениеизученного.

 

а)                 Рассмотрим ключевой пример нахождениявероятности и запишем в тетрадь:

Танязабыла последнюю цифру номера телефона знакомой девочки и набрала наугад.Какова вероятность того, что Таня попала к своей знакомой?

Решение.На последнем месте в номере телефона может стоять одна из 10 цифр0,1,2,3,4,5,6,7,8,9; n =10; все предыдущие цифры никакого значения не имеют.Из  n=10 только одна цифра верна, поэтому m=1

P(A)=  =                 Ответ: 

б)                 Самостоятельная работа (заполнениетаблицы) – 5 мин.

Эксперимент

Число возможных исходов (n)

Событие А

Число исходов, благоприятных для этого события (m)

Вероятность наступления события A,

Бросаем монетку

 

Выпал «орел»

 

 

Вытягиваем экзаменационный билет

24

Вытянули билет №5

 

 

Бросаем кубик

 

На кубике выпало четное число

 

 

Играем в лотерею

250

Выиграли, купив один билет

 

 

Из слова «математика» выбирается наугад одна буква. Какова вероятность того, что это будет буква гласной

 

Выбрали гласную букву

 

 

 

5.   Домашнее задание:       

1)     ИДЗ №___

2)     Составить 2 задачи на вероятность (наслед.урок).

3)     Составить синквейн на любое слово из сегодняшнейтемы (примеры синквейна раздаются детям).

6.     Подведение итогов. Рефлексия.

Заполните,пожалуйста, анкету:

1.       На уроке я работал___________________

         активно / пассивно

2.       Своей работой на уроке я_______________

         доволен / не доволен

3.       Урок для меня показался_________________

         коротким / длинным

4.       За урок я__________________

         не устал / устал

5.       Мое настроение_____________________

         стало лучше / стало хуже

 

6.       Материал урока мне был_____________________

         понятен / не понятен

         полезен / бесполезен

         интересен / скучен

         легким / трудным

7.       Домашнее задание мне кажется_________________

         интересно / не интересно

 

Завершить урок хочетсятакой историей.

-Доктор, — спрашивает пациент – пойдут ли у меня дела на поправку?

-Несомненно, — отвечает врач, — потому что статистика говорит, что один из ставыздоравливает при этой болезни.

-Но почему же при этом именно я должен выздороветь?

-Потому что вы как раз и есть мой сотый пациент.

 


 

Синквейн

(отфр. cinquains,англ.cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткуюформу стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

 

Синквейн – это не простое стихотворение,а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающееглавную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главнуюмысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия врамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного(ассоциация с первым словом).


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет