X-PDF

Урок литературного чтения «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова

Поделиться статьей

 

 

Урок литературного чтения  «Жизнь итворчество М.Ю. Лермонтова.  3-й класс

Габдрахманова Т.А., учитель начальных классов

 

Цель: обобщить и систематизировать знанияобучающихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

 

Задачи:

 

Создать условия для формирования:коммуникативно – речевых умений и навыков; овладения логическими действиями.

Совершенствовать умение излагать свое мнение иаргументировать его.

Развивать воображение, дикцию, эмоции ичувства учащихся.

Воспитать любовь к русской поэзии посредствомпрослушивания стихотворений М.Ю. Лермонтова, прививать любовь к Родине,развивать нравственно-эстетические чувства обучающихся.

Оборудование: выставка книг М.Ю. Лермонтова;  энциклопедияМ.Ю. Лермонтов; рисунки учающихся к произведениям; музыка Варламова «Горныевершины», Гречанинова , Бетховен 6 симфония «Гроза», Вальс А. Хачатуряна;презентация; конверты с раздаточным материалом; фишки.

 

Ход урока

На экране название урока, портрет, эпиграф.

 

Когда стихи сияют совершенством,

Они дарят читателя блаженством.

 

Актуализация знаний

 

Пользуясь кодом, напишите слова, совместивцифры с буквами (у каждого на столе конверт с заданием).

 

 

 

Прочтем, что получилось? (Тарханы, Пятигорск)

 

Услышав названия этих мест, какие у васвозникают ассоциации? С  чьим именем связаны эти места? (М.Ю. Лермонтовым). (ВТарханах жил в детстве.  Был похоронен. В Пятигорске  лечился, погиб на дуэли).

 

Постановка целей

 

Давайте обратимся к теме нашего урока. О чембудем говорить?

Что вы видите на рисунках?

Какие главные темы этих произведений? (ответыучащихся)

В ближайшие два года вся литературнаяобщественность страны, мира будет изучать, говорить, вспоминать о М.Ю.Лермонтове в связи с его 200-летним юбилеем со дня рождения.

 

Итак, дорогие  ребята, сегодня мы отправляемсяв удивительный мир, мир поэзии М.Ю. Лермонтова. Им написано около 400стихотворений, около 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. И  всё это за неполных 27лет (Скажите, пожалуйста, а сколько лет вашим родителям?( ответы учащихся.Оказывается  М.Ю. Лермонтов моложе ваших родителей).

 

На страницах лирики Лермонтова каждый можетнайти собственные находки. «Перелистаем страницы» его жизни и творчества.

 

На слайде открытая книга Лермонтова.

 

Страница 1.

 

Родился поэт 15 октября 1814 года в г. Москвев семье офицера. Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери.Когда Мише было всего три года, мальчик остался на воспитании бабушки (слайд).

 

Воспитывался Мишель в пензенском имении Арсеньевыхв Тарханах. Там прошли его годы, там он дружил с деревенскими ребятами, слушалнародные предания и песни, богатую и чистую русскую речь. Вспоминая песни,которые напевала ему матушка, он написал «Казачью колыбельную песню», в 1889 г.А. Гречанинов написал мелодию (звучит песня – кадры детства, мама).

 

Уже в детские годы у Лермонтова появиласьтакая его черта, как мечтательность, склонность к фантазии. Он внимательнонаблюдал за природой. В образах природы будущий поэт ищет сходство со своимидушевными переживаниями.

 

Перелистнем страницу (Страница 2.)

 

Отгадайте строки стихотворений (написано налистах).

 

 

 

Горные вершины, спят во тьме ночной. Когдаволнуется желтеющая нива.

 

Послушаем стихотворение «Горные вершины»(читает ученик).

 

Какое настроение возникает у вас при чтенииэтого стихотворения (становится хорошо, спокойно). Что представляли? (горныевершины, успокоение).

 

Сейчас я вам открою тайну. Это стихотворениенаписал немецкий поэт Гете, называется оно «Ночная песнь странника».

 

Как вы думаете, зачем переводят произведения содного языка на другой? (ответы детей). Поэт – переводчик испытывает похожиечувства, такие, как и автор и хочет поделиться им. Литературный переводстихотворения М.Ю. Лермонтова очень музыкален. Давайте послушаем романсВарламова «Горные вершины».

 

Перелистнем страницу (Страница 3.)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

 

М.Ю. Лермонтов открывает нам живительный мирприроды. Он показывает радость пребывания в родных среднерусских местах (слайд– природа).

 

Собери стихотворение (слайд – на листах иливозле доски).

 

Ночевала тучка золотая

На груди утеса великана           (Лишь в борупоникли ели)

Зелень мрачную хранят.

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят;     (Утром в путь онаумчалась рано,)

По лазури весело играя

Зверь отважный поневоле

Скрыться где-нибудь спешит  (И дремлет,качаясь, и снегом сыпучим)

Одета, как ризой она.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна            (Ночью месяцтускл и поле)

Сквозь туман лишь серебрит

Ученики читают наизусть стихи «Осень», «Сосна»(на севере диком…)

 

Перелистнем страницу (Страница 4)

 

О чем еще хочется напомнить тому, ктооткрывает сочинения М.Ю. Лермонтова? Может быть о том, что он был гениальнымчеловеком, поэт – гений. Мы с вами знаем  поэт с детства говорил на трехязыках. Каких? (немецком, французском, русском). Играл на фортепиано, скрипке.Прекрасно рисовал. За 12 лет Лермонтов написал 13 картин маслом, 44 акварели,около 300 рисунков. Некоторые работы вы уже видели (слайды: рисунки, картины).

 

Физкультминутка.

 

 

 

Перелистнем страницу (Страница 5)

 

— Ни одно поколение читает его произведения.Подтверждение тому эта выставка книг, рисунков, которую вы подготовили. Сколькоразных изданий? (просмотреть)

 

Лермонтов – гордость нашей русской литературы.Его стихи стали достоянием мировой поэзии. Много еще произведений создал быМ.Ю. Лермонтов, если бы пистолетный выстрел не прервал бы так рано его жизнь.

 

Прожив короткую, но очень яркую жизнь М.Ю.Лермонтов оставил огромное художественное наследие, знакомство с которым мы свами начинаем, находясь в самом начале длинного захватывающего пути.

 

Перелистнем страницу (Страница 6)

 

История распорядилась так, что день памятиЛермонтова, совпал с датой основания музея. 100 лет тому назад в июле 1912 годав Пятигорске был образован музей его имени, который долгое время носилскромное, но очень всеми любимое название «Домик Лермонтова». Это был один изпервых литературных музеев России, возникший в отдаленной провинции.

 

Возьмите, пожалуйста, конверты, соберите пазлы(звучит музыка Хачатуряна – Вальс). Что видите перед собой? (ответы детей).Домик, комнаты, значок (слайды).

 

Да, верно,  перед вами Музей «ДомикЛермонтова», единственный памятник в стране, связанный с именем поэта,сохранившийся в первозданном виде.

 

К юбилею государственного музея – заповедникаМ.Ю. Лермонтова, были выпущены памятные медали, значки.

 

 

 

Рефлексия.

 

У каждого на столе остались еще предметы,которыми мы не работали? Да. Это карточки: красного, желтого, зеленого цвета.

 Красный цвет – урок понравился, был полезен,

желтый цвет – был интересен,

зеленый цвет – мне было не очень интересно, непонял о чем урок.

 

Вот и подошел к концу наш урок. Заполнитетаблицу. Ответив на вопросы. Положите в «корзину идей».

 Сумели ли вы получить новые знания?

 Вы были активны на уроке?

 Сумели показать свои знания?

 

(Слайд. Музыка Бетховена. Портрет Лермонтова).

 

Короткую жизнь прожил Лермонтов. Но еготворчеством восхищаются многие годы.

 

Замечательно, что сегодня мы вместе слушали ичитали стихи великого поэта. Мы повторяли, нет, пели вслед за поэтом волшебныестроки. Они так тонко передают настроение. Они так дороги нам. «Все что онсделал – результат… свойственной гению способности творить новое».

 

Поэзия,  созданная им будет бесконечно нестинас в прекрасную страну новых открытий, которые сделают вашу жизнь интересней исодержательней.

 

 Урок окончен.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет