X-PDF

Урок математики по теме Состав числа 8

Поделиться статьей

Урокматематики в 1 классе.

 

Тема:Составчисла 8

Цель.Формированиепредставлениий о составе числа 8.

   Формированиеумений сложения и вычитания чисел на основезнания состава числа 8

·        развивать навыки устного счёта;

·        логическое мышление, математическую речь, умение объяснять идоказывать;

·        воспитывать любознательность, интерес к предмету.

·        воспитывать уважение друг к другу, формировать умение слушатькаждого.

Типурока: изучение нового.

Планируемыерезультаты обучения:

Предметные: познакомятсяс составом числа 8, научатся выполнять сложение чисел на основезнания состава числа 8, сравнивать примеры на сложение в столбике, выполнятьпрямой и обратный счет в пределах первого десятка, распознавать геометрическиефигуры.

  Метапредметные

-Познавательные: сравниватьматематические объекты (числа, геометрические фигуры), осуществлять сложениеи вычитание чисел на основе знания состава чисел, осуществлять синтез каксоставление целого из частей

-Регулятивные: планироватьсвои действия в соответствии с поставленной задачей, развиватьумение анализировать, делать выводы

-Коммуникативные: отвечатьна вопросы учителя, выражать мысли в устной форме, слушать, дополнять других,доказывать своё мнение, сотрудничать с товарищем при выполнении задания в паре,осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение, проявлятьуважительное отношение к собеседнику

Личностные: формировать внимательность, мотивацию, саморазвитие,самосовершенствование, положительное отношение к предмету

Видыдеятельности: работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Формыобучения: 

 Индивидуальная,фронтальная работа, работа в парах.

Типурока:урок открытия новых знаний.

Оборудование:

Компьютер,карточки с выражениями на соств числа, карточки с составом числа 8 картинки  кзаданиям, учебник математики УМК «Планета знаний»  М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова1 класс, тетрадь по математике М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

УУД

1.  Мотивация учебной деятельности.

Вот звонок нам дал сигнал,

Он учиться нас позвал.

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб в конце услышать нам,

« Вы, ребята, молодцы!»

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

2. Актуализация опорных знаний.

Записан числовой ряд

1 4 2 3 5 6 9 7 8 10

Верните числа на своё место.

— Назовите четные и нечетные числа,

— назовите «соседей» числа 6, 8, 3, 9.

 

Повторяют состав чисел 3,4,5,6,7  по домикам. 

У детей на столе карточки с примерами на сложение 

На доске числа 3,4,5,6,7 . Ребята прикрепляют карточки состава числа Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточки по составу чисел Диана 3 и 5 Святослав 6 Ася 4 и 7

3. Формулирова-ние темы, цели урока

Работа над новым материалом.

На предыдущих уроках вы изучали числа  2,3, 4,5,6,7

А определить тему сегодняшнего урока поможет отгадка к загадке

 

 Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска – 8 ног

Он придонный ….

 

-Верно.

На доске  открывается изображение осьминога. Рассмотрите картинку.  Осьминог это моллюск. Их много разновидностей. Размер от 1 см до 4 м, масса до 50 кг, живут  в среднем 2-3 года.

 

_Подумайте почему именно осьминог пожаловал  к нам сегодня на урок?

 

Рассматривают изображение осьминога, делают предположения, что у осьминога 8 ног, значит будем говорить о числе 8.

Правильно, сегодня  тема урока «Число 8». 

Чтобы вы сегодня хотели узнать на уроке?

Мы узнаем состав числа 8.

Работа по учебнику с 88. (Слайд 2)

Учитель читает стихи.

Жил осьминог

Со своей осьминожкой.

И было у них

Осьминожек немножко…

— Рассмотрите рисунок в верхнем левом углу. Сколько осьминогов на рисунке?

(Следить, чтобы дети отвечали полным ответом).

— Рассмотрите равенства на доске. Посмотрите на рисунок и подумайте, что могут обозначать эти равенства.

1+7=8 (1 — число осьминог с газетой; 7 – число осьминог без газеты)

2+6=8 (2 – число взрослых осьминогов; 6 – число осьминогов-детей)

3+5=8(3 – число осьминогов, которые сидят на скамейке; 5 – число осьминогов, которые играют)

4+4=8 (4 – число красных осьминогов, 4 – число синих осьминогов)

Учитель обращает внимание, что все примеры на состав числа 8.

 

Регулятивные.

Целеполагание,

планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Участвуют в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

Классифицируют предметы в группе по разным признакам (форма, цвет,  размер)

Коммуникативные.

Учатся полно и точно выражать свои мысли

 

 

 

Сколько осьминогов на рисунке? Что могут означать равенства: карточки на доске.

1+7=8

2+6=8

3+5=8

4+4=8

 

 

4. Первичное закрепление.

Выполнение задание 2 в учебнике стр. 88.

—  Каждая картинка изображает число 8.

— Подумайте, как составлено число и запишите в тетрадь равенства.

Проверка. К доске выходят ученики по очереди, остальные сверяют со своими записями.

 Берут карточку с примером 

6+2 =8

4+4 =8

3+5 = 8

5+3=8

 

 

 

 

 

Личностные.

Приобретают мотивацию учения, стремятся к приобретению новых знаний и умений

Регулятивные.

Составляют числовые равенства из однозначных чисел.

Восстанавливают равенства: подбирают пропущенные числа, выбирать знак + или – в соответствии со смыслом равенства.

5. Физминутка.

 

1.2.3.4.5. – все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше и легко , легко подышим.

Личностные.

Воспитание внимания.

6.Самостоятель-ная работа.

 — Папа-осьминог был очень образованным осьминогом и учил своих детишек.  А ещё он любил играть со своими детьми в домино. Чтобы лучше осьминожки запомнили состав числа 8, он им дал задание «доминошки», которое вы увидите в своих тетрадях на стр. 51.

Взаимопроверка.

 

 

Коммуникативные.

Контроль оценки и действий партнёра;

умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Сотрудничают с товарищами

7. Исследова-тельская

деятельность. Развитие наблюдательности.

Работа в парах  Приготовьте красный и зелёный карандаш

— Подробное объяснение выполнения задания № 4 в учебнике и в тетради (на доске наглядность)

Как разделить фигуру из 8 клеток на 2 части? Раскрась в тетради 8 клеток в 2 цвета по-разному. Составь 4 равенства к каждому рисунку. Запиши их.

 https://documents.infourok.ru/91a934ed-7977-4405-a246-7408d173211f/0/image001.jpg

— Как разделить фигуру из 8 клеток на равные части?

Записываем выражения:

1 + 7 = 8 (Один зелёный квадратик и семь красных)

7 + 1 = 8 (Семь красных  квадратиков и один зелёный

8 – 1 = 7 (Если закроем зелёный квадратик, останется 7 красных)

8 – 7 = 1 (Если закроем 7 красных квадратиков, останется зелёный квадратик)

Вывод: От перестановки слагаемых сумма не меняется. Из примера на сложение можно составить два примера на вычитание.

Познавательные.

Используют при сложении знание переместительного закона, при вычитании взаимосвязь сложения и вычитания.

Коммуникативные

Принятие решения,

владение монологической и диалогической речью

9. Задача на логическое мышление.

 

№ 6 учебника(Слайд 4)

Рассмотрите рисунок. Кто находится за забором?

— Сколько ног у одного поросёнка?

— Сколько поросят за забором?  Почему?

Дети рассуждают. У поросёнка 4 ноги, а здесь 8. Значит два поросёнка. Аналогично про курицу.

 Гимнастика для глаз (Слайд 5)

 

Познавательные.

Анализ объектов с целью выделения признаков;

-сравнение;

-построение цепи рассуждения;

-доказательство;

-постановка и решение проблем.

Выполняют  логические операции.

10. Обобщение пройденного.

 

-Давайте ещё раз повторим состав числа 8.. Заселите домик числа 8

 

Познавательные.

Использование знаково-символических средств, вырабатывается навык правильного проговаривания состава числа 8.

Коммуникативные.

Сотрудничают с учителем и товарищами

11.

Рефлексия.

Подведение итогов.

 

— Что нового узнали на уроке?

Познакомились с составом числа 8.

— А кто нам помогал на уроке? Осьминог.

— Это часть природы. Природу нужно любить, охранять и приумножать.

(Раздаются осминожки)Если у вас всё получалось на уроке – нарисуйте улыбающегося осьминога, если были незначительные ошибки – ротик прямая полоска, а если осталось много непонятного — грустного

 

Коммуникативные.

Выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Личностные.

Оценивают результаты собственной деятельности

 

 

 

 


Поделиться статьей

Перспективное планирование Познавательное развитие

Поделиться статьей

Поделиться статьей Дата Совместная деятельность ребёнка и взрослого     месяц неделя Непосредственно образовательная деятельность Программное содержание Методическое обеспечение Реализация


Поделиться статьей

Сценарий развлечения для группы раннего возраста Осень золотая.

Поделиться статьей

Поделиться статьей Сценарийразвлечения для группы раннего возраста Осень золотая.   Цель:Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость,способствовать развитию интереса


Поделиться статьей

План – конспект прогулки. Наблюдение за берёзой зимой»

Поделиться статьей

Поделиться статьей План – конспект прогулки.Наблюдение за берёзой зимой» Наблюдение за березойзимой Цели:  формировать знания обособенностях жизни деревьев зимой;  воспитывать


Поделиться статьей

Проектная работаМастера — умельцы нашего села по Индивидуальному проектуВыполнил ученик 10 класса Рахимов Артур.Руководитель проекта Галеева Р. А.с. Казанское 2022 год

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАФИЛИАЛ КАЗАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ


Поделиться статьей