X-PDF

Урок Роль одежды и головных уборов для сохранения здоровья человека

Поделиться статьей

 

Предмет

Основы социальной жизни

Класс

Тип урока

открытие нового знания

Тема

Роль одежды и головных уборов для сохранения здоровья человека

Цель

Формирование представлений о значении одежды и головных уборов.

Задачи

Образовательная:

·         учить отличать одежду, головные уборы по видам;

·         познакомить с назначением каждого вида; 

Коррекционная:

·         корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе коррекционно-развивающих упражнений, дидактических игр, практической работы:

·         развивать связную речь, обогащать словарный запас;

·         развивать мышление, внимание, воображение, память, трудоспособность на основе волевых качеств;

·         формирование умея работать в коллективе;

Воспитательная:

·         воспитывать познавательный интерес к предмету;

·         воспитывать бережное и уважительное отношение к одежде, аккуратность;

·         способствовать социальной адаптации.

Планируемые результаты

 

Метапредметные умения:

Регулятивные

·         выполнение действий по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), самоконтроль при выполнении практической работы.

Познавательные умения

·         выделение и принятие учебной цели (задачи) на уроке;

·         формирование умения выполнять задания по заданному алгоритму.

Коммуникативные умения

·         осуществление коммуникативного взаимодействия на уроке с учителем и одноклассниками.

Предметные умения:

— формирование представлений об одежде; знакомство с определенными значениями одежды и головных уборов.

Принимать участие в беседе, отвечая полным ответом

Личностные умения:

— умение провести самоанализ выполненной работы, воспитание трудолюбия, аккуратности и опрятности в работе;

— умение работать самостоятельно при выполнении задания, умение сотрудничать со взрослыми и сверстника

Основные понятия

одежда, сезонная, демисезонная

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

Ресурсы

презентация демонстрационная презентация, индивидуальные карточки, бумажные куклы и одежда, изображение одежды и головных уборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическаякарта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Базовые учебные действия

1.      Организационный момент

Цель: создать благоприятный психологический настрой

Настрой

-Глубокий вдох, выдох. Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели. Настроились на интересный и познавательный урок.

Выполняют словесную инструкцию

Мотивация к учебной деятельности, принятие учебной задачи.

2.      Мотивация учебной деятельности.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Рапорт дежурного. Запись числа в тетрадь.

 

 

3.      Актуализация знаний учащихся.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

-Я раздам сейчас вам карточки, на которых спрятались слова (приложение 1)

Найдите и подчеркните эти слова.

Какие слова спрятались у девочек?

 

Как это все можно назвать одним словом?

Какие слова спрятались у мальчиков?

Как это все можно назвать одним словом?

Сегодня мы и поговорим на эту тему. Записываем в тетради тему урока: Роль одежды и головных уборов для сохранения здоровья человека

 

Девочкам длинные слова,

Мальчика короткие слова

 

Юбка, кофта, платье, штаны, блузка, куртка.

Одежда

Шляпа, кепка, панама, шапка

Головные уборы.

Умение слушать друг друга и учителя, построение понятных высказываний, умение задавать вопросы,

4.      Открытие нового знания.

Цель: создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока.

 

Посмотрите, пожалуйста на доску

Презентация

Что вы видите на экране? Куда можно одеть такую одежду?

Итак, одежда – это то, что мы носим.

 

А что вы видите здесь?

 

Итак, головные уборы – это то, что мы носим на голове?

 

Главное назначение одежды – защита одежды от неблагоприятного воздействия внешней среды и сохранения необходимой температуры тела. Одежда должна быстро поглощать и отдавать влагу, быть достаточно пористой и легко отчищаться от грязи.

Давайте попробуем вместе сформулировать для чего нам нужна одежда и головные уборы. Запишите в тетрадь:

«Значение одежды и головных уборов для человека:»

Я вам раздам разные картинки. Мы будем подбирать одну к каждому слову. Итак, начали.

1. Одежда спасает человека зимой от чего?

Записываем. Выберете подходящую картинку и приклейте ее.

2.  Одежда спасает человека осенью и весной от чего?

Записываем. Выберете подходящую картинку и приклейте ее.

3.  Одежда спасает человека летом от чего?

Записываем. Выберете подходящую картинку и приклейте ее.

4.На стройке и поле одежда спасает человека от чего?

Записываем. Выберете подходящую картинку и приклейте ее.

5.в лесу и саду одежда защищает человека от чего?

Записываем. Выберете подходящую картинку и приклейте ее.

На самом деле одежда много еще от чего защищает. Например, есть специальная одежда для профессий. Так, у пожарный специальные костюмы, которые спасают их от огня. У электриков и газовщиков тоже специальные костюмы из хлопчатобумажной ткани, чтобы не вызвать искру и спровоцировать пожар. А врачам нужна специальная одежда?

Но еще одежда может просто приносить радость.

так, одежда нас может еще и просто украшать. Приклейте последнюю картинку.                     

Работа с доской и тетрадью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Холода

 

 

 

 

 

 

 

Дождя

 

 

 

 

 

 

 

 

Палящего солнца

 

 

 

 

 

 

 

 

Пыли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ушибов и ссадин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украшает

 

 

Выбор критериев для сравнения и выполнение. Мобилизация внимания.

5.      Физминутка.

 

А теперь приготовили ладошки. Греем, греем, греем. Закрыли глазки ладошками. Считаю до 10

Выполнение упражнений физминутки

 

6.      Первичное закрепление.

Цель: усвоение

обучающимися новых

способов действий при

решении типовых задач с их проговариванием во

внешней речи (фронтальная,в парах, групповая).

 

 

 

-Сейчас я вам раздам нарисованные куклы и одежду для них.

Работа в парах

Ваше первое задание: оденьте куклу для холодной погоды.

Оденьте куклу для жаркой погоды.

Оденьте куклу для занятия спортом.

Оденьте куклу на праздник

 

Молодцы!

Посмотрите на доску. Игра в четвёртый лишний.

 

 

Работа в парах

Подбор заданной одежды

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

Использование полученной информации в практической работе.

Составление последовательности работы.

 

7.      Рефлексия деятельности.

Цель: оценка обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

 

Подведем итог.

Сегодня на уроке мы узнали, что …

Нам понравилось …

Нам не понравилось …

 

А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что у вас были на начало урока: теперь поднимите левую ладошку с теми знаниями, что вы получили на уроке -соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке.

На дом: раскрасить картинки в тетради.

Вы замечательно потрудились.

Спасибо вам! Урок закончен.

 

 

 

 

 

Выполняют задания Записывают задания

 

Владеют монологической и диалогической формой речи.

Обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточки1

идавнеюбкажоаыкофтазопрсеплатьедисакцщрштаныжроврнблузкаюожзпроыикурткалдро

идавнеюбкажоаыкофтазопрсеплатьедисакцщрштаныжроврнблузкаюожзпроыикурткалдро

брдщаошляпабтовкепкаджощеткпанамалдроьзвфшапкалртьар

брдщаошляпабтовкепкаджощеткпанамалдроьзвфшапкалртьар

 

Карточки 2

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет