X-PDF

Урок «Сравнение чисел» 6 кл

Поделиться статьей

Технологическая карта урока

 

Класс: 6

Предмет: математика.

Дидактическая цель урока:

Создатьусловия для восприятия и первичного осознания блока новой учебной информациичерез фронтальную и групповую формы работы.

Тип урока: урок изучения и первичногозакрепления нового материала.

Планируемые результаты.

Предметные (знания, умения, представления):

Организоватьдеятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил сравнениярациональных чисел и обеспечить применение этих знаний в разнообразныхситуациях.

Метапредметные (познавательные, регулятивные,коммуникативные УУД):

Познавательные УУД: формирование действийсравнения, анализа, синтеза, аналогии, обобщения, умения ставить и решатьпроблемные задачи, выбирать наиболее рациональные способы решения задач взависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД: формирование действияпланирования, само и взаимоконтроля, прогнозирования, оценки, общих способовдействий.

Коммуникативные УУД: формирование уменийслушать собеседника, вступать с ним в диалог, определять способ взаимодействия,управлять поведением партнера.

Личностные (личностные УУД): формированиедействий самоопределения, смыслообразования.

Образовательная цель: сформировать знания иумения учащихся по теме: «Сравнение рациональных чисел».

Развивающая цель: способствовать развитию познавательногоинтереса, логического мышления, формированию потребности приобретения новыхзнаний и использование их в  изучении других учебных предметов.

Воспитательнаяцель: способствовать развитиюумений работать в коллективе, коммуникативных навыков, умений проводить само ивзаимо оценку.

Педагогические технологии:

 -развивающее обучение;

-системно-деятельностный подход, основанный на теоретических положениях Л.С.Выгодского, А.Н. Леонтьева, Д.В. Эльконина, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина.

Методы обучения:

— объяснительно-иллюстративный,

-репродуктивный,

— частично-поисковый,

-исследовательский

Средства обучения:

Использованиеусловно-изобразительной наглядности:

-знаково-символических средств;

-математических моделей: схематический рисунок, таблица, чертеж, географическаякарта

Привлечениеучащихся к созданию знаково-символических

-средств;

-моделей: таблиц

Формы организации познавательной деятельности:сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы; работа в парах имикрогруппах.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран,компьютер.

Форма использования: проецирование на экранпри фронтальной, групповой, индивидуальной работе с классом.

Авторский медиапродукт: презентация.

Авторские комментарии:

Презентациясоздана с использованием Интернет — ресурсов (картинки) и ЭОР.

Урок«Сравнение чисел» составлен согласно  рабочей программе по математике — это восьмой урок в теме «Положительные и отрицательные числа», и первый урок в теме «Сравнениечисел», на изучение которой отводиться 3 часа. Так как это первый урок, то потехнологии деятельностного подхода был выбран тип урока – урок изучения ипервичного закрепления нового материала.

Припланировании данного урока мной были учтены возможности и психологическиеособенности этого возраста. Особое внимание старалась уделять логической связимежду этапами урока.

Этапы урока:

1.Организационныймомент.

2.Актуализацияопорных знаний.

3.Мотивацияи целеполагание.

4.Первичноеусвоение нового материала.

5.Осознаниеи осмысление учебной информации.

6.Первичноезакрепление нового материала.

7.Итогурока,  рефлексия.

8.Домашнеезадание.


Поделиться статьей

Контрольная работа 2 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей 2КЛАСС   Name:__________________________________________________________   Полугодовая контрольная работапо английскому языку УМК Spotlight   I.Запиши недостающие буквы      


Поделиться статьей

Презентация Танец-путь к здоровью

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд «Танец-путь к здоровью» Работу выполнила: ученица 4«Б» класса Романова Полина Руководитель:


Поделиться статьей

9 класс косвенная речь тест

Поделиться статьей

Поделиться статьей ПОЛУГОДОВОЙМОНИТОРИНГ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ   1. Прочитайте текст иотметьте какие из утверждений после текста верны


Поделиться статьей

Слова по теме одежда 6 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ  для 6класса 1 ЧЕТВЕРТЬ – 1 ВАРИАНТ   1) Translatethe sentences:       1.


Поделиться статьей

Презентация Виды сказок (3 класс)

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Литературные сказкиВиды 2 слайд Сказка – древнейший народный жанр литературы фантастического


Поделиться статьей