X-PDF

В гости к Осени

Поделиться статьей

 

Технологическаякарта внеклассного мероприятия

 

Тема

 

«В гости к Осени»

Класс

2

Форма внеклассного мероприятия

Классный час

Цель

Обобщить знания детей о животном и растительном мире, способствовать воспитанию бережного отношения к природе, создать условия для развития интеллекта логического мышления, творческого воображения, способствовать формированию экологической и эстетической культуры, пробуждать добрые чувства, развивать внимание, наблюдательность


 

Планируемые результаты (УУД)

 

Личностные

Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий

Ориентируется в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

Метапредметные

Регулятивные: планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные: строит сообщение в устной форме; обобщает, делает выводы.

Коммуникативные: учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; формулирует собственное мнение и позиции.

Предметные

Обращает внимание на взаимосвязь элементов живой и неживой природы; на примерах, связанных с охраной животного и растительного мира

Термины и понятия

Птицы, звери, рыбы

Предметно-развивающая среда

(оборудование, ресурсы)

Магнитная доска, игрушки, магнитофон, иллюстрации с изображением птиц, картины русских художников с осенней тематикой, клей, сухие листья деревьев, картинки с изображением зверей

 

 

Межпредметные связи

 

Окружающий мир

Предварительная подготовка

1.Дети делятся на группы, придумывают названия

2. Учат песню «Скворушка прощается»

3. Подготавливают мини-сообщение о перелетных птицах

4. Учат стихи для Осени

5.Учитель подготавливает класс ( развешивает картины, иллюстрации, подбирает музыку)

6.Подготавливает костюм Осени

7. Подготавливает конверты, в которых картинки с изображением зверей.

8. Подготавливает осенние дары (яблоки, груши)

9. Учитель вместе с детьми подготавливает сухие листья деревьев

 


Технологияпроведения мероприятия

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Методы и приёмы воспитания

Средства воспитания

Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте ребята, какое у вас настроение? Готовы отправится на прогулку?

— Сегодня мы с вами узнаем много интересных сведений о животном и растительном мире нашей Земли. А для этого мы с вами отправимся в гости к Осени. Но разве можно идти в гости, не зная маршрута?

-Как вы его себе представляете? Ребята,

на доске нарисован маршрут в царство Осени. На маршруте обозначены остановки, названия которых вы должны отгадать.

Для групп предлагается задание «Собери картинку и дай название». Командам дается разрезанная картинка, которую они должны собрать и наклеить на альбомный лист.

-Так какие же остановки нам предстоит сделать?

 

 

 

 

 

 

 

Первая остановка «Птичий базар»

Кто это?

-Докажите. Кого называют птицами?

 

-Сделаем же остановку. Что мы можем услышать здесь?

-Правильно, песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Почему же так грустно поет скворушка? Почему ему приходиться улетать?

-Можно ли увидеть осенью насекомых? Почему?

-А сейчас давайте проверим ваши ответы с помощью учебника по окружающему миру. Откройте учебник на стр.38

-Как называются птицы, покидающие осенью родные края? Приведите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая остановка «В мире животных».

Группам раздаются конверты, в которых картинки  с изображением зверей.

-Кто же это перед нами?

-Кто такие звери?

-Сейчас на вопросы вы будете отвечать группами

-На сколько групп можно поделить зверей?

-По какому признаку вы их поделили?

-Кто войдет в 1-ю группу?

-А во 2-ю?

-Чем отличаются домашние животные от диких?

 

 

 

 

 

 

 

 

Третья остановка «На дне»

— Кого же мы с вами увидим на этой остановке?

-А кто такие рыбы?

 

— Рыбки плавали, ныряли

Кувыркалися в воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Четвертая остановка «На природе»

-Какое сейчас время года?

-Давайте мы с вами решим логическую задачку. В сумме дана осень, то из каких слагаемых она состоит (на доске)

ОСЕНЬ=++

-Но, несмотря на дождь и хмурое небо, осень – не такое уж и плохое время года. И я уверенна, что вы сможете всем доказать, за что мы любим осень.

-Мы с вами идем гости, но, нельзя же идти с пустыми руками. Как вы думаете что мы можем подарить Осени?

-Из какого материала выполнена аппликация?

-Листья каких деревьев использованы?

 

-Сделаем выставку ваших работ

 

В гостях у Осени.

Переодевается в костюм Осени.

-Так хорошо в лесу осеннем,

Что не хотелось уходить.

Но знаю я от птиц знакомых,

Что в гости вы должны придти.

-Здравствуйте, ребята. Вот вы и в гостях у меня. Познакомьтесь с моими сыновьями. А как их зовут, вы должны сказать мне сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Может быть, вы ребята, вспомните, что говорят об осени пословицы и поговорки

-А теперь отгадайте мои загадки

-Без рук, без ног

В подворотню лезет

-Над рекой, над долиной

Повисла белая холстина

-Стоит лепешка на одной ножке,

Кто мимо ни пройдет, всяк наклонится

-Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил

 

-Принесла я вам осеннее ненастье и семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, сверху льет, гнетет и снизу метет. А еще я принесла вам корзину со своими дарами.

Угощает ребят своими дарами: яблоки, груши.

 

Приветствуют учителя.

-Да, готовы

 

 

 

 

 

-Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: природа, лес, растения

2 группа: птицы

3 группа: звери

4 группа: рыбы

Ответы учащихся, листы с картинками вывешиваются на маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Птицы

-Птицами называют животных, тело которых покрыто перьями

-Песню

Учащиеся исполняют песню «Скворушка прощается» Муз. Т.Потапенко, сл. М.Ивансен

-Осень –непогодушка

Тополь пожелтел, вдруг на веткке скворушка

Песенку запел.

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается.

С ними старый скворушка

До весны прощается.

В путь дорогу дальнюю

Скворушке лететь.

Песенку прощальную

Как ему не петь?

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается

С ними старый скворушка

До весны прощается.

Где ты, солнце вешнее,

Ясный небосвод?

Над пустой скворечнею

Скворушка поет.

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается.

С ними старый скворушка

До весны прощается.

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

Учащиеся читают учебник на стр. 38

 

 

 

-Перелетные. Стрижи, иволги, ласточки, кукушки.

Мини-сообщение о перелетных птицах.

-Отлет птиц идет в определенном порядке. Ранее других улетают на юг птицы, питающиеся насекомыми. Такой порядок вполне понятен, так как этот птичий корм исчезает ранее другого. Перед отлетом птицы собираются в стаи. Некоторые виды, прежде чем улететь, кочуют с места на место. На местах зимовья птицы ведут себя по-другому: они не вьют гнезд, не выводят птенцов, не поют.

 

 

 

 

 

-Звери

-Звери- это животные, тело которых покрыто шерстью.

 

 

 

 

-На 2

 

-Дикие, домашние

 

-Заяц, медведь, лиса

 

-Лошадка, кошка, собака

-В природе множество животных, которые живут сами по себе, «дико» — это дикие животные. Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.

 

-Рыб

 

-Водные животные, тело которых покрыто чешуей.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Осень

 

 

 

 

 

 

— Тучи, дождик, улетающие птицы, разноцветные листья, хмурое небо

 

 

 

 

 

-Аппликацию из листьев

Выполняют аппликацию в группах

 

-Из сухих листьев деревьев.

 

-Береза, тополь, осина, рябина, черемуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик

Все в плодах больщего лета,

Пестрой радугой одето,

Позолоченно насквозь,-

Бабье лето началось (Сентябрь)

 

2 ученик

Город празднично наряжен,

С кумачами улиц в ряд,

Парк стоит как на параде,

Весь в багрянце.. (Октября)

 

3 ученик

Недолог роздых межсезонья

В лесу, застывшем в полусне,

Полян обветренных ладони

С надеждой ловят первый снег. (Ноябрь)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

Дети перечисляют пословицы и поговорки об осени.

 

-Ветер

 

-Туман

 

 

 

-Гриб

 

 

 

-Дождь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо, Осень.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Словесный

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Сам.работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

Речь учителя, речь учащихся,

раздаточный материал (картинка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя, речь учащихся, магнитофон,

Аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя, речь учащихся, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя, речь учащихся, магнитная доска, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя, речь учащихся,

Заключительный этап

 

Читает стихотворение Ф.И. Тютчева

-Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все- простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь-

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

 

— Сегодня вы  ходили в гости к Осени. Что интересного вы узнали по пути? 

 

-Что больше всего вам запомнилось?

 

 

-А дома нарисуйте осень, так как вы ее представляете. А завтра мы сделаем выставку ваших рисунков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

-Зверей

-Птиц

-Рыб

 

-Аппликация из листьев

-Дары Осени

 

 

-Учащиеся выполняют творческое задание, после чего организуют выставку своих работ по теме «Осень»

 

Фронтальная

Беседа

Речь учителя, речь учащихся

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет